Город Композитор Владимир Веккер отметит свой юбилей в Челябинске

Композитор Владимир Веккер отметит свой юбилей в Челябинске

26 марта на сцене концертного зала им. С. Прокофьева состоится юбилейный вечер-концерт автора известной челябинцам песни «Челябинск – ты моя любовь!», композитора Владимира Веккера (Германия–Россия). Это совместное мероприятие Челябинской филармонии и регионального отделения Союза композиторов.

Владимир Веккер – композитор, подаривший нашему городу полюбившуюся челябинцам песню «Челябинск – ты моя любовь!», которую можно считать гимном города. Много лет она звучала при отправлении фирменного поезда «Южный Урал» в столицу. А сегодня неизменно звучит на праздновании Дня города.

С 1994 года композитор живет в Германии, но сохранил творческие связи с челябинскими коллегами, остается членом Союза композиторов России и свое 65-летие решил отметить не только в Германии, но и на Южном Урале. Потому что здесь состоялась его творческая карьера, исполняются его произведения, здесь живут его друзья, а студенты музыкальных учебных заведений активно изучают его творчество.

Композитор практически ежегодно приезжает в Россию, встречается с исполнителями, знакомит слушателей с новыми сочинениями. Одним из последних достижений Владимира Веккера стала его фундаментальная теоретическая работа «Новая музыкальная теория», изданная издательством Blau Eule в Германии в апреле 2003 года. Композитор представил эту работу в музыкальных вузах России. В 2004 году он был удостоен германо-российской премии в области культуры.

Концертная деятельность Владимира Веккера очень интенсивна. Его авторские концерты в 2005-2008 году состоялись в Челябинске, Екатеринбурге, Москве. В 2007 году в Германии прошло десять авторских концертов, посвященных 60-летию композитора, а в этом сезоне они были посвящены 65-летию.

Как сообщила пресс-служба филармонии, в программе юбилейного вечера в Челябинске прозвучат камерные, инструментальные и вокальные сочинения Владимира Веккера разных лет. В концерте примут участие солисты филармонии, оперного театра, преподаватели Института искусств им П. И. Чайковского и ЧГАКИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления