Город Южноуральцы смогут прописываться в садовых домиках без заявлений в суд

Южноуральцы смогут прописываться в садовых домиках без заявлений в суд

На очередном заседании Законодательного собрания Челябинской области 29 марта был принят в первом чтении проект регионального закона, позволяющего южноуральцам регистрироваться в домах на садовых земельных участках.

Как рассказал первый заместитель председателя ЗСО Юрий Карликанов, в Челябинской области не так уж мало людей, постоянно живущих на своих загородных участках. Однако зарегистрироваться там до сих пор можно было только через суд. Региональные законодатели решили облегчить жизнь садоводам: согласно новому законопроекту, прописаться в домике можно будет после признания его годным для постоянного проживания специальной межведомственной комиссией.

«В муниципальных образованиях необходимо сформировать межведомственные комиссии, – объяснил Юрий Карликанов. – Они будут проверять строения на садовых участках на соответствие эпидемиологическим, пожарным и прочим нормам, а после садоводы смогут зарегистрироваться в садах как в месте постоянного жительства. Пройти комиссию должно быть проще, чем добиваться того же результата в суде».

В первом чтении законопроект «О порядке признания жилых строений, расположенных на садовых земельных участках, пригодными для постоянного проживания» уже одобрен. В ближайшее время он должен пройти следующие этапы и вступить в силу.

Порядок признания жилых строений, расположенных на садовых земельных участках, пригодными для постоянного проживания представлен здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления