Город Как делать деньги из мусора

Как делать деньги из мусора

Национальный союз предприятий, занятых в сфере обращения с отходами, и филиал «Балтика–Челябинск» организуют круглый стол «Пластик на оборот – как превратить отходы в доходы?», на котором будут обсуждаться пути решения проблемы твердых бытовых отходов.

Сегодня на одного жителя России приходится порядка 250-350 килограммов ТБО, в развитых – до 600-800 килограммов. Индустриальные страны делают ставку на переработку. В частности, страны Евросоюза применяют «модель нулевых отходов», когда мусор перерабатывается и снова становится ресурсом. В процессе участвуют перерабатывающие предприятия, государство и сами жители, которые сортируют бытовой мусор.

Переработка промышленных и бытовых отходов имеет ряд преимуществ. Переработка не оказывает вредного влияния на окружающую среду, тогда как при сжигании мусора выделяется большое количество вредных веществ. Переработка позволяет экономить природные ресурсы. С финансовой точки зрения это тоже выгодно – материалы из переработанных отходов гораздо дешевле, а сфера их применения практически не ограничена. Кроме того, рециклинг материалов позволяет создавать новые рабочие места.

В среднем по России уровень вторичного использования промышленных отходов составляет 35%, а твердых бытовых – не более 4%. Опыт зарубежных стран показывает: селективный сбор отходов с последующим рециклингом – самый эффективный путь управления отходами. Многие отечественные предприятия уделяют пристальное внимание экологической эффективности производства. Достижения «Балтики» в этом направлении не раз отмечены наградами, высокий уровень системы экологического менеджмента компании подтвержден и международным сертификатом ИСО 14001-2007. Во всех филиалах компании реализуется проект «Оборотная бутылка», направленный на увеличение доли возвратной тары, используются системы переработки сырой дробины, что позволяет поддерживать отечественное животноводство, одновременно снижая издержки на утилизацию отходов производства и исключая вероятность неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления