RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Ввести долгострои невозможно без ущемления прав части дольщиков

Ввести долгострои невозможно без ущемления прав части дольщиков

Сегодня, 29 марта, члены рабочей группы ЗСО по работе с участниками долевого строительства предложили свой вариант решения проблемы с вводом домов по Братьев Кашириных, 2д и Каслинской, 99а. Они настаивают на необходимости разобрать незаконно надстроенные этажи. Однако таким образом будут ущемлены права тех дольщиков, которые оформили незавершенные площади в собственность.

Напомним, девятиэтажка № 99а в процессе возведения выросла на два этажа, а дом по Братьев Кашириных стал 16-этажным, прибавив четыре этажа. Проектами дополнительные этажи не предусмотрены, а экспертиза новых проектов пока не проведена, поэтому велик риск, что конструкции не выдержат нагрузки. Участники обсуждения настояли на жестких мерах – проработать вопрос сноса надстроенных площадей. Для этого необходимо выяснить фамилии людей, которые оформили на себя подвальные помещения и верхние этажи как объекты незавершенного строительства. По одной из неофициальных версий, в этом могло участвовать руководство ТСЖ, созданного в этих домах.

«Если мы будем соблюдать права всех дольщиков этих двух домов, их невозможно будет ни сдать в эксплуатацию, ни запустить, ни нормально обслуживать. Для того чтоб соблюсти права, скажем, ста дольщиков, мы должны ущемить права четырех – тех недальновидных людей, которые зарегистрировали права на незавершенное строительство непонятно чего. Конечно, решать исполнительной власти и губернатору, но мы пока видим только такой выход. Никто не захочет брать на себя ответственность, заселить дом, а потом ждать, когда что-то обрушится. Так мы дойдем до вакханалии в городе – кто угодно будет строить все, что захочет, когда захочет, без разрешения на строительство, без проведения экспертизы».

О том, насколько приблизились дольщики недостроев по Комсомольскому проспекту, 122, Чичерина, 2, Труда, 173 к получению квартир, читайте завтра в рубрике «Тема дня» на сайте DomChel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления