Город Студенты ликвидировали нелегальную свалку на улице Крупской в Челябинске

Студенты ликвидировали нелегальную свалку на улице Крупской в Челябинске

Сегодня в областном центре стартовал масштабный проект «Челябинский мегасубботник»: около 30 студентов-активистов своими силами ликвидировали несанкционированную свалку мусора в жилом квартале по улице Крупской.

Несанкционированная свалка рядом с бараками по Крупской, 32 и 34 не случайно привлекла внимание активистов проекта – жители, которых в ближайшее время переселяют из ветхо-аварийного жилья, просто перестали следить за чистотой в своем квартале. «У нас живут древние старушки, – говорит жительница дома по ул. Крупской, 34 Светлана Ивановна. – У них нет сил донести мусор в соседний двор, а рядом площадки нет. Кроме того, с ноября в наших домах заморожена канализация, и фекалии жители выливают из ведер прямо на улицу».

Студентов не испугали трудности, и они дружно взялись за лопаты, грабли и ведра. С территории было вывезено более 50 мешков бытовых отходов.

Как сообщил координатор проекта «Челябинский мегасубботник» Александр Дьяконов, к генеральной уборке города, намеченной на 21 апреля, планируется привлечь студентов, школьников и их родителей, сотрудников предприятий и простых жителей Челябинска. Они будут приводить в порядок свои дворы, территории предприятий, скверов, парков: планируется привлечь более 150 тысяч горожан. «Мы бы хотели развеять стереотип о маргинальности молодежи, – рассказывает Александр Дьяконов. – Хочется возродить традиции советских субботников, когда свои дворы убирали семьями, когда этот день был настоящим праздником и соседи общались между собой. Мы хотим не просто возродить, а сделать еще лучше, чем было у наших дедов».

Отметим, что 74.ru не остается в стороне от городских проблем: не так давно на сайте стартовал проект «Экология с пристрастием».

Фото: Видео Павла Васильева, монтаж Ксении Шагиевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления