Город Сразу после Дня России суд выпустит основателя церкви Челябинского метеорита из психбольницы

Сразу после Дня России суд выпустит основателя церкви Челябинского метеорита из психбольницы

В больнице Алексей Морошкин провел полтора года.

Суд прекратил принудительное лечение Алексея Морошкина, выступавшего за создание Уральской республики

Челябинец Алексей Морошкин, которого в декабре 2015 года направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу №1 за пропаганду уральского сепаратизма, вернётся домой после Дня России. Соответствующее постановление о прекращении к нему мер медицинского характера вынес сегодня, 1 июня, Советский райсуд.

– Администрация госучреждения, где содержится Алексей Морошкин, обратилась с представлением о прекращении принудительного лечения в психиатрической больнице в связи с тем, что у него наступила эмоциональная стабильность, социальная противоправная опасность утрачена и сформировались положительные социальные установки в его поведении, – рассказала консультант Советского райсуда Татьяна Печёнкина. – Согласно последнему акту психиатрического освидетельствования комиссия врачей установила, что он не представляет опасности для себя и окружающих. В судебном заседании Морошкин и его представитель поддержали представление медицинской организации, прокурор против его удовлетворения не возражал. Суд представление удовлетворил и прекратил применение в отношении Морошкина принудительной меры медицинского характера.

Решение суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано в течение десяти дней.

– Если решение не обжалуют и оно вступит в силу, то Алексей Морошкин сможет вернуться домой уже 13 июня, – сообщил 74.ru его адвокат Андрей Лепёхин. – Суд вынес его на основании мнения врачей, которые посчитали, что Морошкин стал менее опасным. Хотя мы более года бились и доказывали это в разных судебных инстанциях. В психиатрической больнице Алексей пробыл полтора года. За это время мы добились привлечения к административной ответственности главврача психиатрической больницы, два его зама привлечены к дисциплинарной ответственности по представлениям прокуратуры за то, что отказывались давать медицинские документы подзащитного и допускать к нему адвоката.

Как ранее сообщал 74.ru, в августе 2015 года в отношении Алексея Морошкина, известного в интернете под именем основателя церкви Челябинского метеорита Андрея Брейвы, возбудили уголовное дело по части 2 статьи 280.1 за публичные призывы в социальной сети «ВКонтакте» к нарушению территориальной целостности России и созданию Уральской народной республики. За пропаганду уральского сепаратизма челябинцу грозило до пяти лет лишения свободы. При этом свою позицию он обосновал религиозными взглядами, так как с 2013 года является главой церкви Челябинского метеорита.

В сентябре 2015 года за нарушение подписки о невыезде по ходатайству следователя Морошкина заключили под стражу на два месяца. Также в октябре 2015 года в отношении него возбуждено уголовное дело о вандализме. Напомним, Алексея Морошкина подозревали в причастности к раскрашиванию памятника Ленину на Алом Поле в цвета украинского флага.

Врачи признали Алексея Морошкина невменяемым. В ноябре 2015 года его освободили от уголовной ответственности и по решению суда направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу №1. В январе 2017 года срок его лечения в психбольнице продлили на полгода.

Фото: Фото Андрея Брейвы/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления