RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Роддом в Челябинской области заплатит 300 тысяч за смерть ребёнка

Роддом в Челябинской области заплатит 300 тысяч за смерть ребёнка

Мама малыша, который умер спустя несколько часов после рождения, требовала 1,5 млн рублей.

Магнитогорский перинатальный центр отрицал вину акушеров в смерти младенца

Роддом №2 Магнитогорска заплатит 300 тысяч рублей горожанке, ребёнок которой умер через несколько часов после родов. В качестве компенсации морального вреда женщина просила взыскать с медучреждения полтора миллиона рублей, суд удовлетворил её требования частично, сообщила 74.ru консультант Центрального райсуда Челябинска Наталья Прохорова.

Иск к министерству здравоохранения региона и родильному дому о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда жизни и здоровью поступил в Центральный райсуд Челябинска в ноябре прошлого года.

– В заявлении истица указала, что в 2015 году родила ребёнка, который через несколько часов умер, – рассказала Наталья Прохорова. – По мнению женщины, смерть малыша произошла в результате неквалифицированных и непрофессиональных действий медицинских работников родильного дома. В суде она подчёркивала, что беременность протекала без осложнений, что подтверждали все обследования и анализы, самочувствие было хорошим.

Свои нравственные и физические страдания женщина оценила в 1,5 миллиона рублей. Представители министерства здравоохранения Челябинской области, управления здравоохранения Магнитогорска и роддома №2, выступавшие ответчиками по делу, с иском не согласились, отрицали вину в смерти ребёнка и ошибки в оказании медпомощи.

Чтобы оценить действия врачей, суд назначил судебно-медицинскую экспертизу в Санкт-Петербурге. Эксперты пришли к выводу, что при оказании медпомощи в больнице во время родов врачи недооценили наличие аллергии у женщины и не обеспечили адекватный контроль сердечной деятельности плода. Эти дефекты привели к трагедии.

В четверг, 1 июня, суд постановил взыскать с роддома 200 тысяч рублей моральной компенсации и 100 тысяч рублей штрафа и судебных расходов. Решение в силу не вступило и может быть обжаловано.

Малыш умер в больнице через несколько часов после рождения

Ранее 74.ru сообщал о супругах из Кунашакского района Русине и Валерии Абдуллиных, которые требовали с местной больницы 15 миллионов рублей за смерть в 2013 году новорожденной дочери из-за непрофессионализма врачей. В 2013 году рожденная от очень сложной беременности девочка прожила всего 30 часов. Независимая экспертиза установила, что и при наблюдении женщины во время беременности, и при родах, а также при лечении ребенка медики допустили грубые дефекты.

В январе прошлого года Кунашакский райсуд постановил взыскать с больницы в пользу Абдуллиных 500 тысяч рублей. Представители медучреждения подали апелляцию, но Челябинский облсуд поддержал решение суда первой инстанции. Добиваться выплаты денег семье вновь пришлось через суд. В феврале Русина Абдуллина обратилась с иском о взыскании с центральной райбольницы 150 тысяч штрафа за несоблюдение требований в добровольном порядке. В итоге районный суд оштрафовал кунашакскую больницу на 30 тысяч рублей, решение в середине мая поддержал Челябинский облсуд.

В феврале 2015 году Южноуральский суд взыскал 400 тысяч рублей с больницы, в родильном отделении которой из-за отсутствия врача младенец скончался в утробе матери.

Фото: Фото МУЗ «Родильный дом № 2» Магнитогорска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления