Город

«Было страшно»: 74.ru приводит хронику событий во время урагана в Челябинске

Поваленные деревья, оборванные провода, сорванные крыши и разбитые окна — стихия не пощадила никого и ничего.

В субботу, 3 июня, на Челябинск обрушился ураган. Со всех концов города посыпались сообщения о бедствиях. 74.ru восстановил хронику событий.

Перед самым началом бури в Челябинске над Шершнями запечатлели страшную тучу
Ураган оставил свои следы в Челябинске

В МЧС по Челябинской области уточнили, что информации о пострадавших от урагана, кроме женщины, которую придавило забором на улице Салютной, не поступало. Напомним, по словам очевидцев, она шла мимо магазина «Пятерочка» по улице Салютной, напротив сада Победы. Там находится недостроенный пристрой и установлены строительные леса и забор. Вся эта конструкция упала прямо на женщину и пробила ей голову.

Забор упал прямо на женщину, которая пряталась от ветра

В МЧС добавили, что были сообщения о поваленных деревьях, но в целом ситуация не критичная.

Ураган налетел на город вчера во второй половине дня. Дождь и сильный ветер буквально парализовали некоторые районы города. Больше всего пострадал Копейск, Тракторозаводской и Ленинский районы. Задело Металлургический район, центр Челябинска и северо-запад. Горожане делились многочисленными фото и видео бушующей стихии.

Движение парализовало

В Тракторозаводском районе из-за сильного ветра произошло технологическое нарушение в работе двух воздушных линий электропередачи 110 кВ «ЧГРЭС – Тракторозаводская» и «ЧТЗ – Гусеничная». Из-за чего, по сообщениям пользователей соцсетей, поменяли маршрут трамваи, не работали светофоры.

– Трамваи пускают по Российской или до ЧЭМК. Не работают светофоры на перекрестках Героев Танкограда с проспектом Победы, с Механической и Горького, а также на Героев Танкограда с улицей Бажова. Троллейбусы маршрутов №2, 19, 21, 26 идут до КБС, – писали горожане.

Это дерево перебило линии электропередач, оставив район без света

Подача электроэнергии в район восстановлена ночью. Однако челябинцы сообщают, что в некоторых районах города до сих пор нет света. В «Челябэнерго» сообщили, что все службы работают в особом режиме и скоро свет вернётся в дома.

Горожане жалуются на оборванные провода
По словам автора фото, оборванный провод искрит

В центре города из-за урагана вчера также была нарушена работа светофоров.

– На перекрестке улиц Свободы и Карла Маркса светофор всем светит красным, – сообщала Татьяна.

Также не работал светофор на пересечении проспекта Ленина с улицей Цвиллинга. А в Копейске на улице Борьбы от сильного ветра светофоры перекосило.

В Копейске от сильного ветра покосило светофоры

Челябинец Андрей Созыкин рассказал, что рухнувшие насаждения перекрыли дорогу на аэропорт.

Город завален ветками, поломанными ветром

Упавшие деревья перекрыли проезды в Металлургическом районе.

Проехать после вчерашнего урагана сложно

Ветер был настолько сильный, что сносило даже остановки. Кстати, спасатели очень не рекомендуют прятаться в них во время урагана. Как видно, не зря.

Прятаться на остановках во время урагана не стоит

Машины побило деревьями и кровлей

Больше всего от урагана пострадали автомобили. Шквалистый ветер ломал даже те деревья, которые, на первый взгляд, не являются сухостоем. Так, возле магазина на улице Масленникова в Ленинском районе деревом раздавило Lada.

Теперь владельцу автомобиля придётся восстанавливать его. А вот за чей счёт?

Там же, в Ленинском районе, тополем насквозь пробило автомобиль. Ветер срывал ветки с тополей на улице Аптечной, где еще недавно жители просили чиновников провести санитарную образку, но им ответили, что денег на это в бюджете нет.

Тополь пробил авто насквозь

На Худякова, 9 на машину челябинца Евгения рухнула часть кровли.

Машина серьёзно пострадала от упавшей на неё части кровли

На «Теплотехе» от падения рекламного щита пострадала «семерка».

Реклама не выдержала шквалистого ветра

Челябинцы до сих пор присылают фотографии своих автомобилей, пострадавших от деревьев. О том, как получить выплату в такой ситуации, читайте в нашем материале.

Последствия урагана на Вагнера
Последствия разгула стихии во дворе дома на Красной, 42
Последствия урагана на Кирова, 15а

Разбитые стёкла и рухнувший потолок

Во время урагана в одном из бараков на улице Сталеваров рухнул потолок. Чудом никто из жителей дома не пострадал. Фото и видео разрушений в социальных сетях выложил челябинец Александр Комиссаров. Обрушение произошло в многострадальном двухэтажном доме №86а по улице Сталеваров.

– Пришли из этого дома соседи, не поняли, что произошло: то ли взрыв, то ли еще что-то случилось, – рассказал Александр. – Рухнули гнилые балки, которые держали потолок. Все в пыли. На вызов МЧС никто не приехал, перевели на дежурного ГЖИ и потом на аварийку «Ремжилзаказчика». Ждем.

Челябинка Наталья сообщила, что в её квартире на Кудрявцева, 16 рядом стоящее дерево разбило окно.

Жители давно просили убрать опасное дерево

– Мы неоднократно в течение двух лет делали заявки в управляющую компанию ДЕЗ Калининского района на спил веток дерева, так как оно слишком близко расположено к дому. Но управляющая компания наши заявки игнорировала, – возмущается Наталья. – В результате разбит стеклопакет. Временно заклеили скотчем.

Несмотря на то что штормовое предупреждение по области продлили до воскресенья и ветреная погода сохранилась, рано утром челябинцы увидели радугу.

Ненастье закончилось радугой

Как ранее сообщал 74.ru, 2 июня на Южном Урале было объявлено штормовое предупреждение. Прогноз погоды на десять дней смотрите в сервисе 74.ru «Погода».

Фото: Фото читателей 74.ru, Марии Хворостовой, Оксаны Яблонской, Анастасии Берг, из группы Подслушано в Копейске/Vk.com, Михаила Штаюры, Светланы Перваковой, Дарьи Невзоровой, Юлии Токмаковой, Александра Комисарова / Vk.com, Азата Зарипова / Vk.com, Ирины Зве, видео Романа Молтановского / Vk.com, видео Александра Комиссарова и Виктории Полтавской, Андрея Созыкина, Анатолия Дзины, Данилы С., Натальи Капитовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления