Город Экономика

Челябинская область попала в топ-30 гостеприимных регионов для бизнеса

Во время контрольной закупки не работали два местных сайта по поддержке предпринимателей.

Пока проводился рейтинг, в Челябинской области появилось «единое окно» для бизнеса

Южный Урал занял 11-е место в рейтинге делового гостеприимства регионов России. В ходе контрольных закупок предприниматели оценивали, насколько дружественен тот или иной субъект РФ к потенциальным инвесторам. Итоги нового национального рейтинга были озвучены на Петербургском международном экономическом форуме.

«Тайными покупателями» государственных услуг выступали реальные бизнесмены. Они приезжали в регионы с целью открыть бизнес и делились своими впечатлениями о том, с какими проблемами сталкиваются инвесторы.

– Рассматривались такие параметры, как наличие индустриальных парков, качество дорог и инфраструктурных проектов, развитость внутреннего туризма, транспортная доступность и легкость взаимодействия с властями, – сообщил директор направления «Новый бизнес» АСИ, председатель «Клуба лидеров» Артем Аветисян. – Это новый формат контрольных закупок, в котором представлен взгляд инвестора – предприниматели оценивают инвестиционные возможности региональных органов власти.

Всего во внимание принималось 75 параметров – от состояния аэропортов и вокзалов, гостиниц и ресторанов до институтов поддержки бизнеса. В итоговый рейтинг делового гостеприимства попали 30 регионов.

Как выяснил 74.ru, в Челябинск «тайный покупатель» приезжал еще зимой. В его роли выступил председатель совета директоров индустриального парка, строящегося в Смоленской области, Михаил Медведев. Его «легенда» – поиск в Челябинской области площадки для химпроизводства. Любопытно, что дней за пять до поездки Медведев решил посмотреть в интернете, кто на Южном Урале работает с инвесторами. Нашел два сайта – минэкономразвития области и Агентства инвестиционного развития (АИР), но ни один из них не был доступен. В итоге бизнесмен дозвонился до АИР, где сообщили о неполадках с правительственными серверами в этот день, но пообещали ответить на все вопросы по телефону, призвав звонить даже в выходные дни. В итоге за инвестиционный портал область получила 68 баллов, а за дистанционное общение – 85.

– Если бы не обрушение регионального сервера в этот день, были бы в десятке, – печалится директор Агентства инвестиционного развития Челябинской области Анатолий Лобко. – После их запроса мы ответили уже через полтора часа.

В АИР потенциальному инвестору обещали в течение суток подыскать варианты размещения производства, и действительно к вечеру прислали список. Кроме того, директор АИР лично свозил Михаила Медведева в Малую Сосновку, Коркино (территория бывшего кирпичного завода «Стандарт») и Копейск (участок рядом с бывшей шахтой «Капитальная»).

В общей сложности «тайный покупатель» провел в Челябинской области неделю, оценив регион на 77,5 баллов из 100 возможных. Он осмотрел пять из 100 площадок (инвестплощадки – 78 баллов), посетил гостиницы (88 баллов), попробовал пельмени (рестораны – 85 баллов). Ниже всего потенциальный инвестор оценил городскую инфраструктуру – 61 балл. Также у него были замечания к аэропорту (75 баллов), транспортной инфраструктуре и экологической обстановке.

Лидерами первого рейтинга делового гостеприимства российских регионов стали Татарстан, Свердловская и Белгородская области. На последнем месте – Ивановская область.

Фото: Фото Андрея Винникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления