Город

Пять аферисток на Южном Урале увели маткапитал на 7 миллионов рублей

Жертвами мошенниц стали 14 семей в Челябинской и Курганской областях.

Дело пяти аферисток, оставивших 14 семей без маткапитала, рассмотрит Копейский горсуд

Дело пяти аферисток из Копейска, которые под видом юристов похитили материнский капитал на семь миллионов рублей, передали в суд. За мошенничество группой лиц в крупном размере женщинам грозит до шести лет лишения свободы и штраф до 80 тысяч рублей, сообщила 74.ru старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

– С апреля 2014 по сентябрь 2015 года под предлогом оказания юридической помощи они оформляли фиктивные документы о предоставлении владелицам государственных сертификатов на маткапитал целевых займов на приобретение или строительство жилых помещений, их погашение осуществлялось за счёт социальных выплат из бюджетных средств, – привела материалы обвинения Наталья Мамаева. – В результате обмана владельцев сертификатов обвиняемые похищали полученный по сделкам маткапитал. Кроме того, одна из соучастниц в ряде случаев незаконно приобретала право на принадлежащие гражданам жилые помещения и земельные участки, регистрируя право на объекты недвижимости на третьих лиц.

Всего мошенницы похитили свыше семи миллионов рублей, в том числе 4,3 миллиона из бюджета. Потерпевшими по делу помимо управлений Пенсионного фонда по Челябинской и Курганской областям признаны 14 жителей Копейска, Карабаша, Челябинска, Чебаркульского и Красноармейского районов, а также Притобольского района Курганской области.

Аферисток в ходе оперативно-следственных мероприятий в октябре прошлого года задержали сотрудники ГУ МВД по Челябинской области. Две из них ранее неоднократно судимы за мошенничество.

Ранее 74.ru сообщал о двух жительницах Кунашакского района, которые при аналогичных обстоятельсвтах похитили маткапитал на 9,6 миллиона рублей у 24 семей в Кунашакском, Сосновском районах, Снежинске и Челябинске. Обманутые женщинами люди через суд требуют от них 7,7 миллиона рублей. Арестованы автомобили и земельные участки подследственных и их родных на 3,8 миллиона рублей. Дело в отношении аферисток также передано в суд.

О самых распространенных схемах мошенничества с жильем, которые известны на основании реальных уголовных дел, также читайте в материале «Восемь историй о квартирных аферистах».

Фото: Фото Игната Сарапулова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления