Город

«Вы нас лучше морально поддерживайте»: застройщик «Паркового-2» назвал причину финансовых проблем

Новые сроки сдачи домов так и не были оглашены.

В «Парковом-2» остались недостроенными два дома

Чтобы достроить дом №3 на улице Петра Столыпина в микрорайоне «Парковый-2», застройщику потребуется ещё как минимум два месяца и то при достаточных инвестициях. Об этом заявили представители «Флай Плэнинг» на встрече 5 июня. Дольщикам ещё одного дома, вероятно, придётся ждать ещё больше, хотя все должны были встретить 2017 год в новых квартирах. Почему затянулась стройка и на что готовы пойти будущие жители микрорайона – в материале 74.ru.

На встречу в офисе застройщика пришли около сотни человек – пускали по спискам, только тех, кто приобрёл квартиры в домах №№1 и 2 (Петра Столыпина, 3). Интересно, что других активистов, занимающихся проблемами микрорайона, оставили в коридоре. У большинства собравшихся схожая история: вынуждены оплачивать съёмное жилье (кто-то живёт с временной регистрацией) и выплачивать кредит за недостроенные квартиры.

На сегодня дом со строительным номером 1 представляет собой только бетонную коробку, в доме №2 осталось сделать внутреннюю отделку, установить сантехнику, розетки и выключатели, а также благоустроить придомовую территорию.

– Если такие проблемы в финансировании, может, стоит в первую очередь сделать коммуникации, свет и воду? Я готова в голые стены въехать. Я сама сантехнику поставлю, сама обои наклею, – отметила одна из участниц встречи. – Я иногородняя, снимаю здесь квартиру, плачу кредит – мне элементарно жить не на что.

– Другие дома сдавали раньше срока и нас так же настраивали. Просили принести до сентября всё, потому что дом будет сдан, и я взяла кредит, за который до сих пор расплачиваюсь, – заявила ещё одна участница встречи.

Также собравшиеся поинтересовались, соответствуют ли фотоотчеты реальности, и попросили провести им экскурсию, сославшись на то, что у других застройщиков это обычная практика.

Представители застройщика заявили, что рассмотрят этот вариант, но сдавать квартиры в недоделанном состоянии отказались. По их словам, сейчас главная задача – поиск инвестора, и они рассматривают «разные варианты» – какие именно, так и не уточнили, как и размер необходимой суммы, несмотря на доводы о том, что дольщики – это в первую очередь партнёры застройщика. Некоторые даже в шутку предложили скинуться и проинвестировать завершение строительства.

– Вы нас лучше морально поддерживайте, – заявил генеральный директор ООО АПРИ «Флай Пленинг» Владимир Савченков.

В разговоре с корреспондентом 74.ru исполнительный директор ООО АПРИ «Флай Пленинг» Наталья Маркина сообщила, что в первую очередь они рассчитывают на реализацию нежилых помещений, под которые были отданы первые этажи всех домов микрорайона.

– На сегодня реализовано около 5 тысяч квадратов нежилых помещений из 10,5 тысячи. Размещение коммерческой недвижимости на первых этажах – изначально немножко неудачный проект. Сейчас мы стараемся не размещать нежилое на первых этажах, – отметила Наталья Маркина. – Сдавать недоделанные дома мы не будем. Есть договор долевого участия, и мы должны выполнить условия, поскольку в противном случае нам придется делать возврат средств. Мы намерены выполнить все обещания.

Следующая встреча с дольщиками назначена на 29 июня. К этому времени застройщик вновь пообещал обозначить сроки сдачи домов.

Тем временем жителей «Паркового-2», которые уже получили заветные квадратные метры, волнует другая проблема – проект уплотнения микрорайона. Напомним, по замыслу компании ООО «Флай Пленинг» микрорайон должен пополниться новыми высотками, коммерческими объектами и подземными парковками. Подробнее об этом читайте в нашем материале «Жители «Паркового-2» раскритиковали новый проект застройки микрорайона». Также недавно был решен вопрос со строительством дорог в микрорайон. Губернатор Борис Дубровский заявил, что принято решение о выделении денег на строительство дорог на Петра Столыпина и Петра Сумина. Закатать их в асфальт планируется до 1 октября 2017 года,

Фото: Фото Рустама Габдрахманова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления