Город обзор Международный музейный праздник в Челябинске будут отмечать днём и ночью

Международный музейный праздник в Челябинске будут отмечать днём и ночью

74.ru составил путеводитель по Ночи музеев на 18-20 мая.

Музеи Челябинска и области выбрали свободный формат празднования Международного дня музеев – одни приглашают в гости в любое время дня 18 и 20 мая, другие проведут традиционную «Ночь музеев» с 20 на 21 мая. 74.ru выбрал самые интересные музейные события с 18 по 20 мая в городе и области.

Исторический музей откроет для свободного посещения только две выставки

Исторический музей Южного Урала на улице Труда, 100 в этом году откроет для бесплатного посещения две выставки. В Международный день музеев, 18 мая, с 10:00 до 18:00 все желающие смогут увидеть экспозиции «Я выбираю спорт!» и «Танкоград. Наша Победа».

Музей также пригласил челябинцев на бесплатные экскурсии по этим выставкам в 12:00, 13:00, 16:00 и 17:00.

На выставке «Я выбираю спорт!» можно будет увидеть личные вещи известных южноуральских спортсменов, поиграть во флэтбол, дартс, проверить силу удара на тренировочном манекене и сфотографироваться на настоящем спортивном пьедестале. Выставка «Танкоград. Наша Победа» посвящена подвигу южноуральцев в Великой Отечественной войне.

В уникальном музее леса бесплатные экскурсии

18 мая в историческом музее также пройдет традиционный «День дарения». С 10:00 до 16:00 можно приехать сюда с подарками – историческими предметами гардероба, бытовой техники; фотографиями военного и довоенного времени – и получить в знак благодарности приглашение на двоих для посещения всех музейных экспозиций.

Уникальный челябинский музей леса на улице Варненской, 1а 18 мая ждет горожан на экскурсии по всей экспозиции. В Международный день музеев он открыт для бесплатного посещения с 9:00 до 16:00.

Большую программу на 20 мая под вывеской «День музеев» подготовил Челябинский музей изобразительных искусств. Купив единый билет за 150 рублей, можно будет провести здесь целый день, побывать во всех залах музея – в картинной галерее на улице Труда, 92а и в Александровском зале на площади Революции, 1.

Всем, кто любит современное искусство, стоит сходить в ОкNo

В программу «День музеев» входят не только сами выставки, но и тематические экскурсии, просмотр фильмов, спектакли для детей и взрослых, квесты и много другое. Полную программу мероприятий в музее искусств можно найти здесь.

На дневные бесплатные выставки 20 мая (с 11:00 до 14:00) ждет горожан Музей ЧТЗ на проспекте Ленина, 19. В эти дни там работает не только постоянная экспозиция, но и уникальная выставка фототехники времен Второй мировой войны и послевоенного времени. Ее подготовили члены исторического клуба «Танкоград».

В картинной галерее можно побывать на выставках и послушать лекции

В субботу, 20 мая, широко отметит Международный день музеев заповедник «Аркаим». В праздничную программу «Лабиринты истории: путь домой» (с 10 утра до поздней ночи) включены экскурсии по музею, праздничные мероприятия под открытым небом и лекция профессора Геннадия Здановича.

Челябинский музей «Экспериментус» в горсаду имени Пушкина проведет с 20 на 21 мая ( с 21:00 до 3:00 часов ночи) полноценную «Ночь музеев» для всех, кто успеет записаться на бесплатные экскурсии.

Лабиринты истории на Аркаиме

Экспонаты в этом музее можно трогать руками. У гостей мероприятия будет возможность принять участие в научных шоу и мастер-классах: «Цветная химия», «Планета огня», «Крио-шоу», «Не верь глазам своим», «Искусство шифрования» и многих других. Работать с гостями будут лучшие экскурсоводы и куратор «Экспериментуса» Антон Семёнов.

Международную акцию «Ночь музеев» проведут 20 мая в галерее современного искусства «ОкNо» (ул. Сони Кривой, 79а), где открыта выставка «Части целого» арт-группы «Злые» из Екатеринбурга. На выставке можно побывать бесплатно с 14:00 до 18:00. Куратор проекта Анна Леготина проведет для посетителей авторскую экскурсию (начало в 17:00). Затем состоится лекция искусствоведа Светланы Шляпниковой «Локальная история: современное искусство Челябинска 1980-х – 2000-х г.г.». Завершится акция встречей с челябинскими художниками.

Чтобы вам проще было составить свои планы, мы собрали всю программу в одну афишу – берите на вооружение.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления