Город Юные челябинцы обсчитали 300 сверстников на турнире по ментальной арифметике

Юные челябинцы обсчитали 300 сверстников на турнире по ментальной арифметике

На одном из этапов соревнований ребятам нужно было решить 200 примеров за 15 минут.

Челябинская команда собрала хороший урожай наград на турнире по ментальной арифметике

Юные челябинцы привезли домой сразу шесть наград международного турнира по ментальной арифметике, который прошёл в Москве. В быстром счёте по японской методике на одной площадке сразились 330 детей из России и десяти стран СНГ.

– Челябинск представляли пять воспитанников нашего центра, четверо из них стали призерами турнира, – рассказал руководитель челябинского центра «Пифагорка» Владимир Серёгин. – Всем им предстояло пройти три испытания. На первом этапе участники соревновались во флеш-счёте, когда действия примеров с одно-, двух-, трёх- и четырёхзначными числами в несколько действий мелькают на экране с интервалом всего 0,7 секунды. На втором этапе ребята в уме должны были решить 200 примеров за 15 минут, а потом ещё 180 примеров за 25 минут на специальных счётах соробан.

Самым юным участникам турнира было пять лет, поэтому результаты оценивались в разных возрастных категориях. По дошколятам Челябинск представила семилетняя Ксения Зимина, она взяла сразу два призовых места в номинациях «Флеш-счёт» и «Работа на счётах». Более старшие челябинцы так же вернулись в родной город с грамотами и медалями.

– Организаторы решили не выделять отдельно места, они определили победителей и призеров, занявших со второго по шестое места в турнире. В группе младших школьников приз взял девятилетний Станислав Водолеев в номинации «Ментальный счет», – рассказал Владимир Серегин. – А в возрастной категории 10–14 лет у нас оказалось сразу два призёра: Арина Бородулина (12 лет, номинация «Работа на счетах») и Николай Парфентьев (14 лет, номинации «Работа на счетах» и «Ментальный счет»).

Фото: Фото предоставлено Владимиром Серегиным
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления