Город В Челябинске демонтировали фонарный столб, чтобы спасти котёнка

В Челябинске демонтировали фонарный столб, чтобы спасти котёнка

Животное почти двое суток провело в яме под опорой освещения.

Спасённый котёнок почти двое суток провёл в двухметровой яме

В Челябинске дорожная служба ради спасения котёнка демонтировала столб дворового освещения. Животное почти двое суток просидело в яме под опорой фонаря, куда провалилось, спасаясь от собаки.

Как рассказали 74.ru жильцы дома на Ворошилова, 9, в понедельник, 5 июня, они услышали душераздирающие крики котёнка. Звук шёл от фонарного столба напротив первого подъезда дома, но самого котёнка нигде не было видно. Оказалось, что малыш провалился в трубу диаметром 20 сантиметров под опорой. Промежуток между соединениями столба был настолько узким, что не позволял заглянуть в яму или полноценно спустить сачок, чтобы поймать в него животное.

Котёнок провалился в двухметровую яму, спасаясь от собаки
Жители дома связали для котёнка канат из простыней

– Жители сначала сами пытались достать котёнка, спустили ему верёвку из простыней, чтобы он смог по ней забраться. Но малыш был сильно напуган и не хотел выбираться, – рассказала зоозащитница Анастасия. – Тогда они обратились за помощью к нам. Вчера вечером мы попытались достать его сачком, но ориентироваться приходилось буквально на ощупь. В итоге у нас так ничего и не вышло. Оставили ему корзинку с рыбой и тряпочкой с каплей валерьянки под ней, наивно веря, что он туда заберётся, и утром мы его вытащим легко и непринужденно. Но чуда не произошло.

Но за ночь он так и не выбрался по нему наверх

Неравнодушные граждане обратились к спасателям, но те сказали, что не могут достать котёнка без демонтажа опоры, а для этого надо получить разрешение от владельца столба.

– Мне посоветовали обратиться в энергетическую компанию, которой, вероятно, принадлежит столб, но там нам не ответили, – рассказала челябинка Диана Шагимуратова. – Параллельно я звонила в администрацию Курчатовского района, где мне дали аварийный круглосуточный номер ЖЭКа. Там мне тоже ничего не сказали. Планировала сегодня ещё раз энергетикам звонить, если откажут, то звонить их главному, просить содействия, потому что котик там сидит уже третий день.

Сотрудники управления дорожных работ обесточили фонарь и на время демонтировали его

Тем временем другой житель дома выяснил, что опора находится в ведении управления дорожных работ Челябинска.

– Вчера ночью я позвонил диспетчеру управления и объяснил им ситуацию, – рассказал Константин. – Диспетчером оказалась сердобольная женщина, она поговорила с руководством. А уже сегодня утром я созвонился с заместителем директора по эксплуатации улично-дорожной сети Владимиром Никифоровичем Гришаковым, который согласился помочь нам и направил на место рабочих и автокран, чтобы снять опору.

Спасательная операция заняла не более 15 минут. Рабочие обесточили фонарный столб, открутили болты соединения, на которых держится опора, и демонтировали столб. После чего зоозащитники помогли им на веревке спустить переноску и вытащить в ней котёнка. Затем дорожники оперативно вернули столб на место и подцепили к нему провода.

– Такой случай произошёл впервые за мои 56 лет, – прокомментировал замдиректора управления дорожных работ Челябинска Владимир Гришаков. – Жители позвонили, попросили о помощи. Котёнок забился в проём между опорой и закладной в земле и провалился. Соединение около двух метров глубиной. Ему никак самостоятельно было не выбраться из него. Жители подкармливали его, как могли. Сейчас с ним всё в порядке.

Спасённого котёнка отвезли к ветеринару

Спасённого малыша неподалёку уже поджидала взволнованная кошка-мать. Зоозащитники дали ей убедиться, что с малышом всё в порядке, после чего увезли его к ветеринару.

Обеспокоенная кошка-мать всё это время ждала своего малыша неподалёку

– Спасенный котёнок оказался девочкой, – сообщила 74.ru зоозащитник Анастасия. – Температура у неё повышена, но это, возможно, из-за стресса. Активная, очень громкая и крикливая. На вид ей два месяца. Сейчас ищем ей любящего хозяина.

Отметим, похожая история летом прошлого года произошла в Муроме. Там котёнок провалился под опору светофора. К спасательной операции, кроме неравнодушных жителей, подключились коммунальные службы, МЧС и даже глава округа Евгений Рычков, который лично приехал на место и дал добро на временное отключение и снятие конструкции светофора с опоры.

Ранее 74.ru сообщал о спасении собаки, которая полгода прожила под павильоном в Челябинске. Щенок попал в укромное место под торговой точкой ещё маленьким, а когда вырос, не смог самостоятельно выбраться.

Фото: Фото Дарьи Невзоровой и зоозащитников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления