Город Первоклассника, прострелившего себе позвоночник, привезли в Челябинск на операцию

Первоклассника, прострелившего себе позвоночник, привезли в Челябинск на операцию

Если всё пройдёт успешно, Лёва Золотухин вернётся в Москву на реабилитацию.

После операции Лёва Золотухин вернётся в Москву на реабилитацию

Семилетнего Лёву Золотухина из Еманжелинска, случайно ранившего себя из пистолета, родители перевезли в Челябинск на плановую операцию. Если всё пройдёт успешно, ребёнок вернётся в реабилитационный центр «Три сестры» в Москве, который специализируется на восстановлении пациентов с травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Об этом 74.ru рассказала крёстная мальчика Ольга Марусеева-Золотухина.

– Реабилитация не закончена, – объяснила Ольга Марусеева-Золотухина. – Мама с Лёвой прилетели в Челябинск на две недели на запланированную операцию по закрытию свища после трахеостомы. Операция будет проходить под общим наркозом. Дай бог, всё пройдёт хорошо, тогда они сразу полетят обратно в Москву на реабилитацию. Останавливаться нельзя.

Реабилитация – очень длительный процесс, но она даёт видимые результаты, отметила девушка.

– Месяц нахождения в московском реабилитационном центре «Три сестры» обходится в 591 тысячу рублей, но оно того стоит! – продолжает Ольга. – Уже четыре месяца наш малыш ежедневно по несколько часов в день трудится не по-детски. Старается изо всех сил! Восстановление после травмы спинного мозга – дело явно не быстрое. Но самое главное – заметна положительная динамика. Ещё в феврале Лёва даже голову не держал – сейчас появилась возможность хотя и недолго, но самому держать голову. Значительно укрепился шейный отдел позвоночника. С поддержкой Лёва учится сидеть, поворачиваться в стороны, наклоняться. Задача реабилитологов – заново сформировать все движения, закрепить самостоятельное дыхание.

Несмотря на изнуряющую и очень сложную реабилитацию, Лёва находит в себе силы и на учёбу.

– Лёва – умничка! – рассказывает Ольга. – Помимо тяжелейших нагрузок ещё и школой занимается по скайпу, в олимпиадах побеждает, перешёл во второй класс. Мы очень благодарны учителям и руководству школы №54. Конечно, прогнозов никто не даёт, поскольку всё индивидуально. Многое зависит от настроя Лёвы и работы реабилитологов. Сейчас очень важно не останавливаться, продолжать реабилитацию. И мы очень благодарны всем, кто помог и помогает Лёвушке!

Напомним, страшное происшествие случилось в Еманжелинске 1 октября прошлого года. По словам родственников, мальчик был ранен в результате рикошета пули пистолета, который оказался у него в руках. Ребенка доставили санавиацией в Челябинскую областную детскую больницу. Врачи экстренно прооперировали мальчика, извлекли пулю и приступили к восстановительному лечению. После операции по вживлению электрода для стимуляции мозга, которая была проведена в Кургане, Лева начал самостоятельно дышать, и врачи выписали его домой. 5 февраля мальчик с мамой Валентиной прилетели на реабилитацию в Москву.

Фото: Фото Олега Каргаполова, предоставлено Ольгой Марусеевой-Золотухиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления