Город Долги за газ могут привести к отставкам на местах

Долги за газ могут привести к отставкам на местах

«НОВАТЭК-Челябинск» принял участие в совместном совещании с прокуратурой Челябинской области по вопросам расчетов за поставленный газ. В центре внимания были долги в отрасли ЖКХ, чей объем превышает один миллиард рублей.

«Меры к неплательщикам будем применять самые жесткие, вплоть до отстранения глав от занимаемых должностей! Кандидатуры уже есть», – отметил прокурор Челябинской области Александр Войтович, обратившись к участникам совещания, среди которых были и главы проблемных территорий. Такая позиция, подчеркнул прокурор, согласована с губернатором региона.

По данным генедиректора ООО «НОВАТЭК-Челябинск» Павла Котова, 156 предприятий коммунального комплекса региона являются должниками. Сумма долга – 1,059 млрд рублей.

На первом месте Миасский городской округ – его долг составляет 48,1 млн рублей, свыше 42 млн рублей приходится на МУП «Теплоремонт».

Долг Каслинского муниципального района – 34,1 млн рублей. Основные должники – Береговская ЖЭК и ЖКТ с. Тюбук (восемь и 4,5 млн рублей соответственно).

Долг Аргаяшского района составляет 30,4 млн рублей. Крупными должниками являются МУП «Теплоэнергетик» и предприятие «Тепловик» (14,9 и 7,9 млн рублей соответственно).

Далее по уровню задолженности идут Агаповский муниципальный район – 32,5 млн рублей, Верхнеуфалейский и Кыштымский городские округи – 27,4 и 14,9 млн рублей соответственно.

Зачастую предприятия объясняют долги неплатежами населения. Но это не совсем так: уровень оплаты со жителей составляет 95%. «Видимо, – отметил Павел Котов, – в регионе укоренились преступные схемы вывода средств, поступивших в оплату за энергетическое сырье. И в сохранении этих схем кое-кто крайне заинтересован».

Руководство «НОВАТЭК-Челябинск» надеется, что единая позиция губернатора, правительства области, прокуратуры приведет к немедленному рассчету с долгами.

По итогам совещания Александр Войтович дал поручение проверить все проблемные территории региона. Проверки начнутся с Аргаяшского и Агаповского районов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления