Город Врачи подтвердили клещевой энцефалит у двоих южноуральцев

Врачи подтвердили клещевой энцефалит у двоих южноуральцев

Заболели непривитые взрослые.

С начала сезона от укусов членистоногих пострадали 9224 жителя области

С начала сезона клещевой энцефалит диагностировали у двоих жителей Челябинской области. Случаи заболевания подтверждены в Сатке и Верхнеуральском районе. Ещё пятеро южноуральцев заболели клещевым боррелиозом. Об этом сообщила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

– Все заболевшие клещевым энцефалитом – непривитые взрослые. Сейчас они проходят лечение, пока опасений за их жизнь нет, – отметила представитель ведомства.

Всего в этом году на Южном Урале зарегистрировано 9224 случая укусов клещами. По словам специалиста, это средний показатель.

– Обычно к этому времени у нас в пределах 10,5 тысячи пострадавших, – привела данные Светлана Лучинина. – На сегодня мы не достигли среднего многолетнего показателя, но укушенных на четыре процента больше, чем в прошлом году.

По данным лабораторных исследований, на которые пострадавшие сдают членистоногих, клещевым энцефалитом в этом сезоне поражены 4 процента клещей и 11 процентов – боррелиозом.

Специалист напомнила, что в отношении клещевых инфекций жителям Челябинской области необходимо быть максимально настороженными. Отправляясь на природу, не стоит забывать о правильной одежде, максимально закрывающей тело, регулярных само- и взаимоосмотрах, а также о репеллентах, отпугивающих членистоногих.

Как ранее сообщал 74.ru, в мае корреспонденты нашего сайта вышли в лес вместе с энтомологами, чтобы пересчитать членистоногих, понять, как быстро можно подцепить клеща и где подвергнуться опасности проще всего.

О том, что делать, если вас укусил клещ, и спасёт ли в случае укуса страховка и иммуноглобулин, – читайте в наших материалах.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления