Город С появлением тополиного пуха на улицах Челябинска аллергологи ждут наплыва пациентов

С появлением тополиного пуха на улицах Челябинска аллергологи ждут наплыва пациентов

Сам пух не является аллергеном, но переносит пыльцу злаковых трав.

По словам врачей, аллергия на тополь встречается крайне редко, просто пух переносит пыльцу

Затяжная и холодная весна на Южном Урале очень благотворно сказалась на здоровье аллергиков. В мае пациенты с поллинозами и бронхиальной астмой сократили прием антигистаминных препаратов в два раза, однако с наступлением жары и началом цветения тополей к аллергологам снова могут выстроиться очереди.

– Весной мы традиционно отмечаем обострения у пациентов, которые страдают аллергией на пыльцу деревьев. В этом году май для наших пациентов был великолепным, прохладная погода с дождями, которые смывали пыльцу, позволила сократить число дебютов бронхиальной астмы, а пациентам с уже имеющимися заболеваниями сократить количество принимаемых антигистаминных препаратов в два раза, – поделилась наблюдениями главный аллерголог-иммунолог регионального минздрава Наталья Абрамова.

Однако расслабляться аллергикам не стоит, ведь уже сейчас в регионе начался следующий этап цветения, в который включились злаковые травы.

– Наши пациенты часто путают аллергию на пыльцу злаковых трав с реакцией на тополиный пух. На самом деле аллергия на тополь встречается крайне редко, просто пух цепляет и переносит эту пыльцу, – пояснила Наталья Абрамова.

С наступлением жаркой погоды и началом цветения тополей аллергологи ожидают наплыва пациентов, чуть позже к ним присоединятся те, кто реагирует на пыльцу сорных трав (подсолнечник, полынь, коноплю, лебеду).

Как можно защититься от тополиного пуха и что сделать на бытовом уровне, чтобы аллергия не так сильно мешала жить, – читайте в нашем материале.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления