RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В челябинской спортшколе по карате «Конас» готовы объявить голодовку

В челябинской спортшколе по карате «Конас» готовы объявить голодовку

Спортсмены, родители и тренеры выступили против увольнения директора Олега Строгонова.

Родители спортсменов не видят будущего спортшколы без Строгонова

Сотни воспитанников и сотрудников челябинской спортшколы по карате «Конас», а также родители спортсменов вышли на пикет в защиту директора и основателя «Конаса» Олега Строгонова. Последний может лишиться должности после скандала на первенстве УрФО. На что ещё готовы пойти протестующие и что отвечают чиновники – в нашем материале.

Напомним, на соревнованиях произошел конфликт по поводу того, чей судья будет судить турнир: челябинец Сергей Бородулин или свердловчанин Евгений Яблонский, назначенный Федерацией карате России. В результате спортсмены из других регионов отказались выступать в Челябинске и провели альтернативный турнир. Южный Урал провел свои соревнования. В срыве первенства обвинили Олега Строгонова как вице-президента челябинской федерации, который на тот момент находился за границей. В начале месяца появились слухи о его увольнении с поста директора спортшколы и даже о закрытии «Конаса».

На пикет вышли около 200 человек

Участники пикета недоумевают: будут ли действительны награды южноуральцев

Пришедший на встречу глава спортуправления города Евгений Иванов попытался успокоить собравшихся, заявив, что спортшкола продолжит работать, а вот по Строгонову однозначного ответа не дал.

– Об увольнении на данный момент речи не идет, – заверил Евгений Иванов.

– А мы хотим, чтобы вообще не шла речь об увольнении, – заявили собравшиеся.

– Ключевое слово «на данный момент», – добавил один из активистов.

Евгений Иванов заявил, что решение по Строгонову ещё не принято

Собравшиеся долго не отпускали главу спортуправления, задавая множество вопросов о скандальном первенстве. Они недоумевают: почему соревнования в итоге прошли на не сертифицированном объекте. Более того, на всех соревнованиях получили медали и, со слов родителей, награды южноуральцев оказались недействительными. Родители спортсменов считают, что все это было спланировано.

– Мы семь лет ходим на соревнования и знаем, как они начинаются. Наши дети были уже в кимоно, а остальные сидели на трибунах, даже не переодеваясь. Потом их увезли, – рассказали родители челябинских спортсменов главе спортуправления. – По итогам этих соревнований должны были отобраться 12 человек из Челябинской области. О чем думал господин Одер?

– Мы не знаем, кто прав, кто виноват, конфликт произошел вне наших компетенций, – рассказал Евгений Иванов. – Приезжал вице-президент федерации карате, было поручено провести внутреннее расследование. Мы ждем, чем оно закончится.

Во время пикета глава спортуправления и директор «Конаса» так и не пообщались. По словам Строгонова, об увольнении он узнал именно от него, когда пришел в спортуправление. Иванов же заявил о том, что в тот день он лишь подтвердил слухи об увольнении.

По мнению Строгонова, это был спланированный конфликт в свете объявления карате олимпийским видом спорта, ведь «Конас» является флагманом этого вида спорта в России. Олег Иванович готов отстаивать свои права дальше. По его словам, не было проведено служебного расследования и с него не взято никаких объяснений.

Олег Строгонов подготовил заявление в генпрокуратуру

– Меня обвиняют в том, что я, как вице-председатель федерации карате Челябинской области, участвовал в срыве соревнований. Отмечу, что я являюсь вице-председателем без права голоса и не вхожу в руководящий состав, как я мог сорвать и влиять? – отметил Строгонов. – В день соревнований я был в Чехии, если бы я был в манеже, я бы не допустил этого. 12 мая, когда прошла мандатная комиссия и уже были готовы протоколы, подписывается новое положение – такого еще не было.

Строгонов подготовил заявление в генпрокуратуру. Активисты спортшколы намерены обратиться к президенту России Владимиру Путину. На сегодняшний день они собрали уже около 800 подписей.

В защиту Строгонова собрано около 800 подписей

– Школ по карате в городе много, но далеко не в каждой есть такие результаты. Если придет другой, сильно сомневаюсь, что он сможет улучшить ситуацию, – рассказала замдиректора спортшколы, организатор пикета Юлия Черникова. – Мы стараемся не втягивать в эти дрязги детей, но те, кто постарше, читают интернет и телевизор смотрят. Очень много недоумений.

При худшем раскладе ситуации сотрудники «Конаса» намерены объявить голодовку.

Тем временем сегодня, 15 июня, на имя министра спорта Челябинской области Леонида Одера пришло письмо о приостановке деятельности Челябинской федерации карате и исключении ее из состава Федерации карате России. Также «в связи с утратой доверия» минспорта региона рекомендовано отстранить Строгонова от деятельности, связанной с федерациями карате.

Фото: Фото Виталия Визаулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления