RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Мой дом Челябинцам и копейчанам пригрозили отключением воды и канализации из-за долга в 850 млн рублей

Челябинцам и копейчанам пригрозили отключением воды и канализации из-за долга в 850 млн рублей

Контролёры отправляются в рейды по частным и многоквартирным домам.

Заглушки на канализацию специалисты ставят без доступа в квартиру должника

Вместе с копейскими абонентами, которых челябинское МУП «ПОВВ» получило весной, муниципальному предприятию перешли и долги жителей города-спутника областного центра за водоснабжение. Только из июнь они составляет более 50 миллионов рублей, ещё 800 миллионов задолжали челябинцы.

Напомним, в июле 2016 года МУП «Горводоканал-Копейск» признали банкротом. Предприятие прекратило работу – с 1 марта холодное водоснабжение и водоотведение копейчанам обеспечивает челябинское МУП «ПОВВ».

– Сейчас специалисты ведут работу по информированию жителей Копейска, – сообщили 74.ru в МУП «ПОВВ». – Должникам разослали более 2600 SMS-сообщений, предупреждающих о погашении задолженностей. С 1 июля должники получат так называемые «красные квитанции», которые обозначают грубое нарушение платёжной дисциплины. Если это не даст ответной реакции со стороны населения, МУП «ПОВВ» вынуждено будет применить те же меры, что и в Челябинске – отключить воду в частных домах и канализацию - в многоквартрных домах, провести претензионно-исковую работу и сотрудничать со службой приставов.

В ресурсоснабжающей организации также уточнили, что острой проблемой в Копейске стали неучтённые потери воды – это следствие незаконных врезок по частному сектору и подключений организаций в многоквартирных домах. Этим летом контролёры МУП «ПОВВ» начнут рейды по частным и многоквартирным домам.

В Челябинске ресурсники уже перешли к активным действиям по работе со злостными неплательщиками. Так, специалисты МУП «ПОВВ» установили заглушки на канализационных трубах в квартирах должников многоквартирных домов по улице Бейвеля. При этом установка заглушек никак не влияет на получение коммунальной услуги другими жильцами дома. Уведомление об этом все должники получили в мае.

– Только за минувший месяц юристы подали более 800 исковых заявлений на неплательщиков, – уточнили в ресурсоснабжающей организации. – А с начала года более трёх тысяч исков общей суммой в 16 миллионов рублей. И это лишь пятидесятая часть коммунальных долгов жителей. Собственники, которые не могут единовременно погасить задолженность, могут заключить с МУП «ПОВВ» договор о рассрочке платежей, в мае заключено десять таких договоров.

Вслед за Курчатовским районом компания начнёт отключения воды должникам частного сектора в Металлургическом районе. Жителям уже отправляют соответствующие уведомления.

Фото: предоставлено пресс-службой МУП "ПОВВ"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления