Город В Челябинской области пенсионерку оштрафовали за буклеты «Свидетелей Иеговы»

В Челябинской области пенсионерку оштрафовали за буклеты «Свидетелей Иеговы»

Старушка на улице рассказывала о деятельности запрещенной религиозной организации.

Старушка раздавала буклеты «Свидетелей Иеговы» в общественных местах Еманжелинска

В Еманжелинске 76-летнюю пенсионерку привлекли к ответственности за распространение информации запрещённой в России организации «Свидетели Иеговы». Старушка раздавала буклеты на улице и в общественных местах города, рассказали 74.ru в прокуратуре Челябинской области.

– В ходе совместной проверки прокуратура и сотрудники территориального отдела полиции установили, что 76-летняя жительница Еманжелинска в апреле публично осуществляла миссионерскую деятельность, распространяя информацию о вероучении «Свидетелей Иеговы» среди лиц, не являющихся последователями данной религиозной организации, – рассказала старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева. – В отношении пенсионерки возбуждено административное дело по части 4 статьи 5.26 КоАП о нарушении осуществления миссионерской деятельности.

Мировой судья признал старушку виновной и назначил ей 5000 рублей административного штрафа.

Ранее по аналогичной статье осудили мужчину в Аше, который организовал в своей квартире нелегальный кружок для пропаганды убеждений «Свидетелей Иеговы».

Как ранее сообщал 74.ru, Верховный суд 20 апреля признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы в России» экстремистской и обратил её имущество в доход государства. В Челябинской области под запрет попали три филиала организации.

С иском о ликвидации головной организации – Управленческого центра «Свидетели Иеговы в России», – а также 395 местных организаций выступило Министерство юстиции. В суде представитель ведомства сообщил о большом количестве правонарушений, в том числе о распространении экстремистской литературы в регионах, и говорил об угрозе секты безопасности человека из-за пропаганды запрета на переливание крови.

Представители «Свидетелей Иеговы» с решением Верховного суда не согласны и намерены обжаловать его в Европейский суд по правам человека.

Фото: Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления