Город онлайн-трансляция «Ошибки могут быть у каждого»: экс-глава Копейска выступил в суде с последним словом

«Ошибки могут быть у каждого»: экс-глава Копейска выступил в суде с последним словом

Гособвинитель запросил для Вячеслава Истомина реальный срок, несмотря на досудебное соглашение со следствием.

Вячеслав Истомин в суде подтвердил, что брал взятки банкетами и фаршированными осетрами

В копейском суде 22 июня прошли прения сторон по делу в отношении бывшего мэра Вячеслава Истомина, обвиняемого в получении взяток на два миллиона рублей. Экс-чиновник в последнем слове привёл свои многочисленные заслуги перед городом. Гособвинитель запросил для него реальный срок в колонии. 74.ru провёл онлайн-репортаж из зала суда. Всё самое интересное – в нашем материале.

Вячеслав Истомин пришёл в суд один. В зале его адвокат, прокурор Копейска Андрей Горожанкин и его помощник, а также несколько слушателей. От СМИ прибыла съемочная группа «России» и местные телеканалы.

11:12 В начале заседания происходит замена гособвинителя – с Рябцевой на прокурора города Горожанкина и его помощника.

11:20 Гособвинитель просит для Вячеслава Истомина реального лишения свободы. С учётом заключения досудебного соглашения предлагает назначить наказание, не превышающее половины максимально предусмотренного статьей срока. Просит признать виновным по пункту «в» части 5 статьи 290 и части 6 статьи 290 Уголовного кодекса и назначить бывшему мэру семь лет колонии строгого режима со штрафом 50 миллионов рублей. Toyota Camry и снегоход Polaris обратить в доход государства.

11:29 Адвокат бывшего мэра Евгений Белов:

– Действительно, преступление совершено, Истомин признал вину в полном объёме. С учётом заключения досудебного соглашения суд счёл возможным изменить меру пресечения на домашний арест. Истомин сотрудничал со следствием и давал правдивые показания. Это способствовало скорейшему раскрытию преступления. По делу не проводилась ни одна графологическая, ни одна дактилоскопическая экспертизы. Подписи свои он признал. Но никаких незаконных действий не совершал. Действовал в рамках закона, когда подписывал распоряжение о переводе денежных средств «Атланте».

11:32 – Кроме того, хотелось бы сказать по поводу регламента, который утвержден правительством, – продолжает защитник бывшего главы Копейска. – Никаких нарушений по поводу выбора земельных участков, которые потом достались Прибу и его родственниками, не было, поскольку решения принимала комиссия в рамках действующего законодательства. Именно поэтому не предъявлено ни одного иска со стороны администрации к Истомину.

11:37 – Прокурор Челябинской области подписал, что все условия досудебного соглашения соблюдены, и поэтому дело рассматривается в особом порядке, – отметил Евгений Белов. – Согласно ему, не может быть назначено более половины максимального срока. Истомин выполнил условия в полном объёме, а значит, не может быть назначено более 6 лет лишения свободы.

11:40 Адвокат просит учесть объявленные Истомину благодарности, в том числе президента. Никто даже после признания его вины от него не отвернулся, отметил Белов. Защитник также просит учесть хроническое заболевание сердца у его подзащитного.

– Именно в связи с этим вносились изменения в меру пресечения, которые позволили посещать врача, – напомнил Белов. – Имеется доказательство того, что у Истомина болеет ребёнок (ей требуется лечение), и есть престарелые родители, мама-инвалид, за которой требуется уход, и отцу сейчас сделали операции.

Адвокат просит применить статью 64 УПК РФ и назначить более мягкое наказание. Также указывает на тот факт, что имущество Истомин приобрёл, когда еще занимался коммерческой деятельностью – до назначения главой Ленинского района.

Адвокат просит назначить наказание ниже низшего предела и считать его условным, а также исключить из наказания штрафы.

Сам Вячеслав Истомин сказал, что основную позицию хотел бы изложить в последнем слове.

– У меня большой стаж среди действующих чиновников, и я всегда пользовался уважением, – отметил он. – То, что произошло со мной, – это несчастный случай. И, наверное, не надо было принимать новогодние подарки и уезжать на свой день рождения. Но никаких незаконных действий с земельными участками я не совершал. Мои действия были совершенно законны и ущерба Копейску не нанесли. Более подробно остановлюсь на этом в последнем слове.

11:55 Реплик не последовало, суд переходит к последнему слову подсудимого.

– 12 лет назад мне поступило предложение стать замглавой Металлургического района. Я всегда ставил своей задачей помогать людям. Когда гособвинение 15 минут зачитывало обвинение, защита почти 30 минут приводила грамоты и благодарности от людей и предприятий. Они составляют целый том моего дела, – сказал Вячеслав Истомин.

12:00 – После мне поступило предложение возглавить Ленинский район, и в течение пяти лет я работал на этой должности, – продолжает Вячеслав Истомин. – Это очень тяжёлый район, куда многие не хотели идти работать. Когда я туда пришёл, освещение было только на четырёх улицах. Я восстановил совет директоров предприятий, и мы общими силами восстановили освещение. Каждый двор я прошёл своими ногами, разрабатывая программу благоустройства. Был сторонником восстановления шефской помощи. В советские годы она была большим подспорьем в благоустройстве. Побывал в каждом садике и каждой школе, знал по именам их директоров. Можно посмотреть, какие у нас пляжи в Ленинском районе. Возле храма «Утоли моя печали» один из лучших в России. За время моей работы в Ленинском районе было построено пять футбольных полей. Я никогда не говорил жителям: «Нет денег». Всегда искал возможность решения их вопросов.

12:08 – В Копейске решали проблему жилья, – продолжает бывший мэр. – Очень часто люди рождаются, растут, женятся, рожают детей, но у них нет жилья. Люди на меня надеялись, и в какой-то части я их надежды оправдал. Мы первыми в Челябинской области выполнили программу по переселению из ветхого жилья. Я смог переубедить власти переселять людей из Розы в Копейск, а не в Коркино, как изначально хотели. До моего прихода за 25 лет был построен всего один детсад, при мне мы открыли четыре детсада и смогли сократить очередь. Мы отремонтировали капитально больницу в Потанино, построили офисы врачей общей практики в посёлках, заканчивается ремонт детской поликлиники. Отремонтировали стадион «Химик», на него сейчас приятно смотреть.

Экс-глава города также говорит об организации многочисленных спортивных соревнований, инициативе строительства ледового дворца, приходе инвесторов. Напоминает, что выступал за строительство в Копейске аквапарка.

12:11 – Мы реализовали целевую программу по сбору мусора, выделена земля, построена сортировочная станция, установлены сортировочные баки, – продолжает бывший мэр. – Это уникальный для России проект. В культуре – изменили отношение ко Дню города. Сейчас каждый год к нам приезжают московские звёзды и организуются салюты. Я знаю в Копейске каждую улицу, побывал практически везде. Вопросы мы рассматривали с выездом на место. Там, где не могла пройти машина скорой или пожарная, сейчас такая возможность есть.

Из плохого города люди бегут. Когда я начал работать, в Копейске было 140 тысяч жителей, сейчас – 150 тысяч. Застройщики с удовольствием идут к нам.

12:17 Вячеслав Истомин просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

– У меня хорошие отношения с бизнесом, они поддерживают меня и понимают, почему я тут оказался. У меня есть порядка пяти предложений о работе. Мне нужно содержать дочку и помогать престарелой маме, здоровье которой из-за этой ситуации ухудшилось.

На одной чаше весов несколько килограммов рыбы и ящик шампанского, а на другой – миллионы внебюджетных средств, которые я приводил в город. У нас очень много проблем в городе. Надо взвесить, насколько я так опасен обществу, что не могу находиться в нём? Та работа и тот том благодарностей у вас говорят о том, что я неплохой глава. Ошибки могут быть у каждого. Выводы я сделал. Больше на муниципальную службу ни ногой. Прошу не лишать меня возможности быть с семьей.

12:22 Судья уточняет для протокола: «Выводы сделали? В содеянном…». «Раскаиваюсь», – ответил Истомин.

Суд удаляется. Оглашение приговора назначено на 27 июня. 74.ru завершает онлайн-репортаж. Следим за финалом этого дела.

Согласно обвинительному заключению, за помощь в получении земли и заключении контрактов на обслуживание школ и детских садов Вячеслав Истомин получил в период 2012–2014 годов откаты от директора ООО «Соцпитание» Андрея Приба и руководителя ООО ТД «Атланта» Михаила Черкевича в виде денег, банкетов на сотни тысяч рублей, коробок с винами и фаршированных сёмгой осётров под Новый год.

В ходе следствия Вячеслав Истомин признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, по которому суд не может назначить ему больше половины максимального наказания, определённого Уголовным кодексом. Напомним, бывшего главу Копейска обвиняют по пункту в части 5 статьи 290 и части 6 статьи 290 Уголовного кодекса (получение взятки в крупном и особо крупном размерах). Максимальная санкция по ним предполагает до 15 лет лишения свободы со штрафом до 140 миллионов рублей.

Как ранее сообщал 74.ru, силовики задержали главу Копейска Вячеслава Истомина на рабочем месте утром 25 июля прошлого года после обысков, проведенных в администрации сотрудниками регионального УФСБ России и ГУ МВД России по Челябинской области. Поначалу Вячеслав Истомин вину в инкриминируемых преступлениях не признал, от дачи показаний на допросе отказался.

Центральный райсуд Челябинска 26 июля прошлого года по ходатайству следователя арестовал Вячеслава Истомина на два месяца. В сентябре после признания вины экс-мэру изменили меру пресечения на домашний арест. По ходатайству гособвинения 24 апреля суд продлил ему домашний арест до 10 октября.

Вячеславу Истомину 49 лет. Он уроженец Челябинска. В 1991 году окончил ЧГТУ по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция». С 1991 по 2004 годы работал в бизнес-структурах. В 1999 году получил юридическое образование в ЧелГУ. С 2004 по 2006 годы – замглавы администрации Металлургического района по вопросам ЖКХ. С 2006 по 2011 годы – глава администрации Ленинского района. В сентябре 2011 года назначен и.о. главы Копейска. 4 декабря 2011-го избран главой округа. Женат, воспитывает двух дочерей. Увлекается футболом, лыжами, легкой атлетикой.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления