Город «Большая кропотливая работа»: в Челябинске 150 семей сменят аварийное жильё на новые квартиры

«Большая кропотливая работа»: в Челябинске 150 семей сменят аварийное жильё на новые квартиры

Людей планируют расселить до начала осени.

Людей обещают переселить из аварийных домов до 1 сентября

В Челябинске в ближайшие два месяца из аварийных домов расселят 150 семей. Людям вручат ключи от новых квартир на улицах Хохрякова и Агалакова, сообщил в понедельник на аппаратном совещании глава города Евгений Тефтелев.

Градоначальник напомнил, что Челябинск не участвовал в федеральной программе по переселению из аварийного жилья два года. В 2017-м эту работу в областном центре возобновили. Очередной этап её заканчивается в сентябре.

– Это большая кропотливая работа, – отметил Евгений Тефтелев. – Я попросил глав районов заострить на ней внимание. Совместно с управляющими компаниями они должны помочь каждой семье, прежде всего это поручение касается оформления документов. Следующий этап – снос домов, которые представляют собой опасность. Эту работу надо завершить до 1 сентября.

Аварийные дома необходимо снести сразу в нескольких районах города. Например, в Советском районе в сносе нуждаются четыре строения, столько же домов – в Курчатовском районе, ещё пять аварийных домов на ЧТЗ.

Напомним, дом на улице Агалакова намерены ввести до конца июня. Там для переселения предусмотрены 117 квартир. Ранее, 2 июня, в областном центре ввели в эксплуатацию дом №1 на улице Хохрякова с 79 квартирами для переселенцев.

Всего в регионе на сегодня по программе расселения из аварийных домов возможность улучшить жилищные условия получили 10 тысяч семей. Ещё надо расселить две тысячи человек из 12 муниципалитетов.

До 1 сентября 2017-го в Челябинской области необходимо снести 469 аварийных домов. В середине марта губернатор Борис Дубровский поручил главам городов районов срочно ликвидировать все расселённые дома до июня этого года.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления