Город «Вырезали из лужи»: лисёнка из Екатеринбурга, увязшего в битуме, везут в Челябинск

«Вырезали из лужи»: лисёнка из Екатеринбурга, увязшего в битуме, везут в Челябинск

Раненого малыша приютит и вылечит Карен Даллакян.

Лисёнка, увязшего в луже битума в Екатеринбурге, везут в приют диких животных «Спаси меня» Карена Даллакяна. Об этом 74.ru сообщил сам зоозащитник. Свердловчане, спасшие животное, позвонили в Челябинск, проконсультировались, чем кормить хищника, а также пообещали привезти его к ветеринару уже вечером в понедельник, 26 июня.

Лисенка спасли из лужи битума

– Ребята нашли лисенка в карьере в луже битума. Его пришлось реально вырезать из лужи со всем, что к нему прилипло. На момент нашего к ним прибытия лисёнок пил молоко и лежал в коробке. Мы его отмывали вчера с 12 часов ночи до 5 утра, – пишет на своей странице в соцсетях один из спасателей лиса Анатолий. – Морда под правым глазом, усы, правое ухо всё еще в битуме. Так как есть несколько ранок и мы не смогли обработать, ограничились лапами, животом и хвостом с половыми органами. В процессе выяснилось, что это девочка. Кусаться, стоять не могла, только фырчала. Покормили фаршем.

Рыжего малыша отпаивали молоком и откармливали фаршем

Судя по сообщениям Анатолия, уже ко второй половине дня понедельника молодая лиса немного отошла от произошедшего и начала проявлять активность. Между тем неравнодушные свердловчане начали разыскивать человека, который помог бы привезти животное в Челябинск – в приют Карена Даллакяна.

– Да, действительно, сегодня позвонили молодые люди и рассказали про лису, – сообщил 74.ru Карен Даллакян. – В каком она состоянии и что именно с ней случилось, я ещё не знаю. Ребята спросили, чем кормить животное, и пообещали привезти его к нам сегодня вечером.

Сейчас лисенок уже на пути в Челябинск

Нам удалось связаться с Анатолием. Мужчина рассказал, что уже в эти минуты они находятся на трассе – везут лисенка в Челябинск.

– Малыша нашли в кемпинге в 200 км от Челябинска на реке Чусовой. Рядом с лужей этого гудрона, непонятно откуда взявшейся в природном парке, бегали еще лисята. У них там, видимо, гнездо где-то, – рассказал 74.ru Анатолий. – Увязшего лисенка буквально вырубали с куском битума оттуда. Из отдыхающих на тот момент в кемпинге мы первые должны были возвращаться в город, поэтому и взяли лисенка с собой. Кое-как отмыли, битум остался на усах и мордочке, а еще у него рана на шее – видимо, рвался, пытался сам выбраться из лужи. Сейчас ему лучше, но состояние все равно не очень.

Анатолий уточнил, что о приюте Карена Даллакяна он узнал от знакомой, которая взяла под покровительство выдру из приюта «Спаси меня». Мужчина с товарищами экстренно созвонился с зоозащитником и договорился привезти к нему лисенка уже сегодня. Машину ребята нашли в соцсетях.

Напомним, совсем недавно, в конце мая, ветеринары челябинского зоопарка спасли еще одного лисенка. Малыша принёс экскаваторщик, случайно разрывший лисью нору во время проведения работ. После этого на лисье семейство напали дикие собаки. Спастись удалось только одному малышу – он забился под ковш экскаватора. Лисёнку в этот момент было не больше полутора недель. Весь перепачканный мазутом, с ещё не открывшимися глазками и в состоянии сильного истощения он попал в заботливые руки ветеринаров.

Фото: Анатолий Долговых/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления