Город Скандал с зарплатами врачей «Зарплата достигнет 60 тысяч»: южноуральские врачи будут получать больше

«Зарплата достигнет 60 тысяч»: южноуральские врачи будут получать больше

На повышение зарплаты медработников направят 800 миллионов рублей

На повышение зарплат врачам направят 800 миллионов рублей

В Челябинской области повысят зарплату работникам сферы образования, учреждений культуры, соцработникам и медицинскому персоналу. Ожидается, что южноуральские врачи начнут получать 60 тысяч рублей в месяц. Об этом сообщил на заседании Заксобрания региона сегодня, 29 июня, председатель комитета по социальной политике Александр Журавлёв.

На повышение оплаты труда из областного бюджета направят 2,9 миллиарда рублей. Наибольшая часть – 1,2 миллиарда – достанется системе образования, прежде всего профессионального. 800 миллионов пойдут на выплаты работникам медучреждений, 100 миллионов – работникам учреждений культуры и 400 миллионов – социальным работникам.

– Владимир Владимирович Путин, избираясь на очередной президентский срок в 2012 году, издал майские указы, которые регламентировали вопросы финансирования социальных отраслей. Они касались и заработной платы, – напомнил Журавлёв. – С этого периода началась поэтапная работа по повышению оплаты труда. Прибавки назначались практически каждый год, и, надо сказать, что заработные платы у нас выросли достаточно существенно. Тем не менее остаются ещё проблемы, связанные с ростом зарплаты, например в сфере культуры. Там она должна достигать уровня средней заработной платы по региону – 30 тысяч рублей.

До тех же 30 тысяч рублей намерены повысить заработную плату младшего и среднего медицинского персонала. А у врачей, по словам председателя комитета, предусмотрены 200% от средней зарплаты. Сейчас представители этой профессии в Челябинской области получают 44-45 тысяч рублей в месяц, в будущем эти цифры увеличатся до 60 тысяч рублей.

Работу по повышению уровня оплаты труда планируют завершить до 2018 года.

Напомним, на развитие здравоохранения Челябинской области дополнительно направят 1,4 миллиарда рублей. Соответствующие поправки к закону о бюджете приняли сегодня в Законодательном собрании.

Фото: архив 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления