Город По следам «белого китайца»: в Челябинске откроют дополнительные пункты медосвидетельствования

По следам «белого китайца»: в Челябинске откроют дополнительные пункты медосвидетельствования

За месяц от передозировки новым высокотоксичным наркотиком умерли 30 горожан.

К двум работающим в Челябинске пунктам медицинского освидетельствования добавят еще три. За счет казны дополнительно укомплектуют экспертные лаборатории области тремя новыми жидкостными хроматографами, которые позволят, в том числе, выявлять содержание новых видов наркотических веществ. Такое решение было принято 29 июня на заседании антинаркотической комиссии региона, сообщили в пресс-службе губернатора.

Борис Дубровский заявил о необходимости современных технологий в борьбе с наркотиками

– Необходимо использовать современное лабораторно-диагностическое оборудование для химико-токсикологического исследования. Это позволит своевременно выявить у граждан состояние наркотического опьянения или употребления наркотических, психотропных веществ и мотивировать их на прохождение курса медицинской и социальной реабилитации, – подчеркнул глава региона Борис Дубровский.

Как уточнил министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко, наличие современных технических решений позволит ускорить реагирование правоохранительных органов на факт употребления наркотических и психотропных веществ, поможет в выявлении каналов поставки запрещенных веществ в регион.

Евгений Савченко убежден, что новые шаги властей помогут выявить каналы поставки запрещенных веществ в регион

Как доложил министр здравоохранения Сергей Кремлёв, в каждом городе и районе Южного Урала есть как минимум один кабинет освидетельствования, по два открыто в Челябинске и Ашинском районе.

– Все они укомплектованы лабораторно-диагностическим оборудованием для определения уровня алкоголя и анализаторами для предварительного химико-токсикологического исследования биосред на наркотические и психотропные вещества, – сказала глава минздрава.

Сергей Кремлёв доложил, что в каждом городе и районе Южного Урала есть как минимум один кабинет освидетельствования

Напомним, за минувший месяц от передозировки нового высокотоксичного наркотика – карфентанила, который прозвали «белым китайцем», скончались уже 30 челябинцев. Такие цифры были озвучены на экстренном заседании антинаркотической комиссии в понедельник, 26 июня.

Ранее в тот же день начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Челябинской области Радик Гиздатов рассказал, что карфентанил родом из Китая. Его нужно совсем немного: одной миллионной доли грамма хватает, чтобы повлиять на человека, а половина чайной ложки усыпляет намертво пятитонного слона. Сами наркоманы дозировку путают, а также сбытчики, пытаясь поднять качество того же героина, добавляют в него карфентанил.

Горожан просят сообщать о фактах незаконного оборота наркотиков по телефону доверия ГУ МВД России по Челябинской области 268-85-94.

Как ранее сообщал 74.ru, по итогам прошлого года в Челябинской области на треть (34%) выросло число отравлений наркотиками. Такие данные были озвучены на заседании антинаркотической комиссии в региональном правительстве. Сейчас статистика выглядит еще хуже.

Смертельные передозировки происходят регулярно, причем умирают зачастую сразу по двое, а то и больше человек. Так, в минувшую субботу в квартире дома в Копейске обнаружили тела мужчин 34 и 37 лет, которые, по предварительным данным СК, скончались от передозировки наркотиков. Дверь квартиры была заперта, ее пришлось вскрывать при помощи спасателей.

В марте в подъезде многоквартирного дома на улице Горького в Челябинске нашли мертвыми двух мужчин. На месте происшествия обнаружили предметы, свидетельствующие о том, что они употребляли наркотики.

Двумя месяцами ранее, в январе, в микрорайоне «Парковый» шестилетний мальчик нашел мертвыми маму и ее приятеля. Рядом с ними также обнаружили шприцы, антисептик, наркотики.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления