Животные На передвижной зверинец из Пятигорска наложили штраф в Челябинске

На передвижной зверинец из Пятигорска наложили штраф в Челябинске

Руководство передвижного зоолунапарка «Барс» из Пятигорска заплатит 15 тысяч рублей по пяти фактам нарушений ветеринарного законодательства, выявленные управлением Россельхознадзора по Челябинской области еще зимой. Соответствующее постановление вступает в законную силу с 16 апреля, сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

«Барс» уже давно на карандаше надзорных органов, в том числе прокуратуры. Так, еще в 2011 году специалисты Россельхознадзора выявили одно нарушение ветеринарного законодательства и оштрафовали на три тысячи рублей администратора передвижного комплекса. Годом ранее пятигорский «Барс» привлек внимание зоозащитников животных. Челябинцы тогда даже пикетировали против передвижных зверинцев.

«Проведенное в 2012 году контрольно-надзорное мероприятие в отношении передвижного зоопарка показало, что владелец предприятия по-прежнему безответственно относится к содержанию животных, не соблюдая элементарных ветеринарных требований, — подчеркнул начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Евгений Бондаренко. — Поэтому о нарушениях ветеринарного законодательства зоолунапарка «Барс» направлено информационное письмо начальнику управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области для принятия соответствующих мер».

Отметим, комплексная проверка передвижного зоолунапарка «Барс», размещенного у ДК «Стакомаш» в Ленинском районе Челябинска, показала, что состояние 27 видов животных (медведей, тигров, леопардов, волков, лис, львов, а также копытных и других) неудовлетворительное. «На коже виднелись повреждения, зачесы и залысины, у некоторых животных наблюдались истечения из носа грязно-зеленого цвета», — говорится в сообщении.

Более того, ветеринарно-сопроводительные документы на зверей и корма для них (срок годности некоторых истек), а также бумаги на утилизацию биологических отходов, формирующихся при содержании животных предоставлены не были.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления