Город Город, который построил Демидов: узнай, если сможешь

Город, который построил Демидов: узнай, если сможешь

К 260-летию Кыштыма мы собрали фотоальбом в формате «было-стало»

Разве не любопытно совершить путешествие во времени, чтобы посмотреть, как выглядели дома, улицы, набережные, мосты и фабрики, когда нас еще не было? Собственными глазами увидеть, как разливают металл, и удивиться историческим трансформациям железоделательного производства в уральской глубинке? Сайт 74.ru начинает спецпроект, посвященный 260-летию Кыштымского медеэлектролитного завода, сердца индустриального города, основанного сыном знаменитого уральского промышленника Никитой Демидовым.

Будьте знакомы, Кыштым. В XVIII веке здешний завод переплавлял колокола на пушки и выпускал сталь легендарной марки «Два соболя». Кстати, именно кыштымским железом крыли крыши лондонских домов, предпочитая уральский бренд шведскому. А в самом начале XX века здесь наладили выпуск золота и серебра. Сегодня промышленный гигант – Кыштымский медеэлектролитный завод – в составе холдинга «Русской медной компании» экспортирует медь, драгметаллы и другую высококачественную продукцию за рубеж – в Европу, Азию и на Ближний Восток. Пилотный выпуск спецпроекта «Город, который построил Демидов» открывает фотоальбом в формате «было-стало». Где учились кыштымские гимназистки, по каким улицам шли на работу заводские мастера и как выглядела проходная КМЭЗ в советские годы? Итак, запускаем машину времени, смотрим и сравниваем.

Предзаводская площадь Кыштымского медеэлектролитного завода. 1970-е годы. Вид с крыши администрации.

Проходная завода. 1970-е годы. Бывшее здание заводоуправления.

Электролизный цех после реконструкции. 1956 год.

Вид на Нижний Кыштым с водонапорной башни. Здание с колоннами слева – дворец культуры. Справа от него – тогдашняя школа искусств, а сегодня – храм Святителя Николая Чудотворца.

Вид на Нижний Кыштым. Начало XX века. Дамба (по-кыштымски – бучило) и набережная вдоль завода.

Храм Святителя Николая Чудотворца. Реконструкция.

Тихомировский мост.

Кыштымская женская прогимназия. Открытка начала XX века.

Улица Советская. Конец XIX – начало XX века.

Электролизный цех Кыштымского медеэлектролитного завода.

Ручная правка катодных основ, применяемая до 1959 года.

Фото: Архив Кыштыма

Совместный проект 74.ru и РМК

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления