Город Развлечения Спешите видеть «Совершенный меч и произведение искусства»: в челябинском музее выставят уникальный японский клинок

«Совершенный меч и произведение искусства»: в челябинском музее выставят уникальный японский клинок

В Стране восходящего солнца он считается более благородным, чем катана.

Меч тати - идеальное орудие убийства и предмет искусства

Во вторник, 4 июля, в Государственном историческом музее Южного Урала на улице Труда, 100 откроется выставка одного экспоната – «Меч юного самурая». В течение недели южноуральцы смогут полюбоваться уникальным предметом из фондов музея, который никогда ещё не демонстрировали публике – укороченным японским мечом тати.

– История о том, как это удивительное оружие попало в фонды челябинского музея, утрачена со временем, – рассказывает сотрудник пресс-службы музея Юрий Богатенков. – Лишь тщательное изучение предмета и знания экспертов приоткрывают тайны. Это не просто боевое оружие. Этот совершенный меч можно назвать настоящим произведением искусства. Как утверждают специалисты по древнему японскому оружию, тати – меч более древний и более благородный, чем всем известная катана. Он был принадлежностью конного воина и пехотинца при доспехах, одновременно являясь атрибутом парадного костюма. Клинок тати длиннее и более изогнут, чем катана.

Представленный в коллекции челябинского музея меч – укороченный тати. Подтверждением принадлежности к этому типу является, во-первых, сильный прогиб клинка, а во-вторых, особое крепление к поясу – сохранились два отверстия на ножнах, изготовленных из слоновой кости (хотя обычно их делали из металла, например из латуни). К этим отверстиям ранее крепились петли (оби-тори) для подвешивания меча к поясу. По некоторым предположениям, этот меч являлся подарком мальчику или юноше из рода самураев, хранился как реликвия и использовался только для торжественных случаев. Датируется он предположительно XVIII–XIX веками.

Полюбоваться ценным и редким японским мечом можно будет в течение всего одной недели с 4 по 11 июля в малом выставочном зале Государственного исторического музея Южного Урала.

Фото: предоставлено историческим музеем Южного Урала
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления