Город Полтора десятка южноуральцев тяжело заболели после укусов клещей

Полтора десятка южноуральцев тяжело заболели после укусов клещей

За неделю пострадавших стало на пять тысяч больше, чем за тот же период 2016-го.

Пять южноуральцев заболели клещевым энцефалитом, десять – боррелиозом. Все они не были привиты.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, за прошедшую неделю к врачам обратилось 1244 пострадавших от укусов клещей, в том числе 282 ребенка. Это почти на пять тысяч случаев больше, чем в тот же период в 2016-м. Три процента исследованных в лабораториях клещей оказались заражены вирусом клещевого энцефалита, а каждый пятый – возбудителями боррелиоза.

На Южном Урале от клеща привили 126 330 человек. Детям трёх-четырёх лет, школьникам и учащимся из группы риска лет прививку ставят за счёт бюджета.

– Организация экскурсий, походов, прогулок за пределы территории загородных детских оздоровительных учреждений для детей и подростков запрещена, – напоминает заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. – Ежегодно медицинскими работниками загородных летних оздоровительных учреждений выявляются случаи укусов детей за пределами территории во время так называемых «родительских» дней. Не исключение и нынешний год. Родители, забирая своего ребёнка и выходя за обработанную от клещей территорию, подвергают себя и его риску.

Однако в целом по России клещи ведут себя не так агрессивно, как на Южном Урале. Специалисты федерального ведомства отмечают снижение числа заболевших: за этот сезон по всей стране зарегистрировано 566 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 1689 случаев клещевого боррелиоза. Это ниже уровня прошлого года и не превышает среднемноголетних значений за аналогичный пятилетний период. Всего за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось в этом году более 364 тысяч россиян.

Ранее 74.ru сообщал, какие опасности несут в себе клещи и как правильно уберечься от заболеваний, которые они переносят.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления