Город Экс-чиновницу от образования Челябинска осудили за взятки от родителей дошколят

Экс-чиновницу от образования Челябинска осудили за взятки от родителей дошколят

Женщину признали виновной, но от наказания освободили.

Обвинительный приговор заметно расстроил Галину Леонтьеву

В четверг, 13 июля, Центральный суд Челябинска огласил вердикт по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника районного управления образования Галины Леонтьевой. Экс-чиновницу признали виновной в получении пяти взяток от родителей за устройство детей в садик, приговорили к штрафу в 250 тысяч рублей и лишили права занимать должности в муниципальных органах на три года. Однако от исполнения наказания Леонтьеву тут же освободили в связи с истечением сроков давности, передаёт из зала суда спецкор 74.ru.

Галина Леонтьева, несмотря на фактическое отсутствие наказания, после оглашения приговора очень расстроилась. Женщина сообщила, что намерена обжаловать решение суда в апелляции. На вопрос почему, ответила просто:

– Потому что я этого не совершала.

Галина Леонтьева пояснила, что действительно оказывала помощь знакомым из дружеских отношений, но незаконных действий не совершала и денег не брала. Женщина предположила, что суммы в 20 тысяч рублей оседали в карманах посредников.

Экс-чиновница утверждает, что ее использовали друзья, выступившие посредниками

– Приговор основан на косвенных доказательствах. Прямых в суде представлено не было. Но до внутреннего убеждения судьи мы достучаться не смогли, – прокомментировал адвокат Евгений Воронкин. – Законность так называемого устройства детей в детские сады подтверждена самим следствием, в частности, указанием об этом в самом тексте обвинения Леонтьевой. А также тем фактом, что никто из причастных к устройству детей в детские сады не был привлечён к уголовной ответственности. В этих условиях сторона защиты в принципе лишена даже того, чтобы выстраивать какое-либо алиби. Текст обвинения не конкретизирован по времени и месту совершения преступлений, суммам взяток и тому подобное. Не выяснено, даже с точки зрения стороны обвинения, какие суммы оставались на руках у посредников, поскольку предполагать, что они действовали бескорыстно, что, по меньшей мере, странно и не логично.

Судья сочла вину Леонтьевой доказанной по всем пяти эпизодом взяток

Вместе с тем, изучив доводы сторон, суд счёл доказанным, что Галина Леонтьева с августа 2014 по 6 апреля 2015 года получила через посредников, в частности, через свою подругу и сына, взятки от родителей дошколят. За деньги она решала вопросы об устройстве детей в необходимые родителям садики в согласованные с ними сроки. При этом Леонтьева давала сотрудникам управления соответствующие указания о внесении изменений в электронную очередь и решении других процедурных вопросов, связанных с выделением мест в дошкольных учреждениях.

Напомним, Леонтьеву обвиняли в получение четырёх взяток по 20 тысяч рублей (ч. 1 ст. 290 УК РФ) и попытке получения взятки в 25 тысяч рублей (ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 290 УК РФ), не доведённой до конца в связи с задержанием чиновницы сотрудниками ФСБ и полиции. По всем пяти эпизодам её признали виновной.

Адвокат пресекал попытки подзащитной объяснить простым языком свою позицию и переводил всё в юридическую плоскость
Фото: Павел Васильев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления