Город Из квитанций челябинцев хотят убрать плату за общедомовые нужды на водоотведение

Из квитанций челябинцев хотят убрать плату за общедомовые нужды на водоотведение

Новый норматив для хозяев квартир появился с 1 июня.

С 1 июня для челябинцев установили норматив ОДН на водоотведение

С 1 июня для челябинцев утвердили новые нормативы по оплате общедомовых нужд (ОДН). Квитанции с новыми начислениями хозяева квартир получили в июле. Многих из них удивило, что теперь они должны оплачивать ОДН на отведение сточных вод. В региональной Госжилинспекции сообщили, что ОДН по этой услуге могут отменить.

Новые нормативы на общедомовые нужды утвердило региональное министерство тарифного регулирования и энергетики. В ведомстве отмечают, что по новым нормативам плата за ОДН по электроэнергии для многих южноуральцев значительно снизится. При этом появится ещё одно начисление – за отведение сточных вод, проще говоря, это общедомовые нужды на водоотведение. Этот норматив определяется путем сложения нормативов потребления холодной и горячей воды «в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме», объясняла ранее глава регионального минтарифов Татьяна Кучиц.

Однако многие возмутились появлению в своих платёжках новой строки. Начальник Госжилинспекции Челябинской области Олег Датских уточнил, что ОДН за отведение сточных вод будут отменены. Сейчас этот вопрос активно обсуждается.

– При принятии законопроекта, который предусматривает исключение такой платы, данная строка будет исключена из платёжного документа, – добавил начальник ГЖИ.

Напомним, что показания общедомовых счётчиков во многих многоквартирных домах области перестали учитывать при начислении оплаты по ОДН. После утверждения нормативов сумма за ОДН для каждого жильца зависит от технических особенностей дома: объёма услуг в доме, количества этажей, наличия лифтов и так далее.

Некоторые УК сейчас продолжают насчитывать ОДН по показаниям общедомовых приборов, это не является нарушением. Если жители хотят оплачивать эту услугу по фактическому потреблению, им необходимо обратиться в свою УК с просьбой провести общее собрание и принять решение по переходу от норматива к показаниям общедомового прибора учёта.

Фото: Артемий Низовцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления