Город «51 человек где-то загулял»: в Челябинске выясняют причины срыва призывной кампании

«51 человек где-то загулял»: в Челябинске выясняют причины срыва призывной кампании

15 новобранцев заболели в вечер отправки в часть.

Из 180 призывников в армию удалось отправить 129 человек

В Челябинске выясняют причины срыва призывной кампании. В Калининском и Курчатовском районах в воинскую часть не смогли отправить 51 призывника. По каждому из них теперь ведётся детальная проверка, сообщила первый заместитель главы города Наталья Котова.

Как доложил на аппаратном совещании глава Калининского района Сергей Колесник, были призваны 180 человек, из них отправили в армию 129.

– Остальные где-то загуляли. Почему – по каждому призывнику открываем личное дело и выясняем причины. Они либо пытаются опротестовать решение призывной комиссии района, либо продолжают подготовку: сдают анализы, ставят прививки, – сообщил Колесник. – Больничных листов почему-то очень много, аж 15 человек у нас заболели в вечер отправки. Тоже выясняем, какие болезни вдруг у них возникли. Проведём анализ и будем предпринимать меры.

Наталья Котова отметила, что администрации районов отвечают за призывную кампанию, а за отправку – военкомат.

– Районные власти выполнили все свои обязательства, но не самоустранились от этих проблем, – заявила чиновница. – Всего по двум районам не смогли отправить 51 человека. Кто-то нашёл причины, чтобы не явиться на призывной пункт, других не смог отправить военкомат, потому что призывники по каким-то параметрам не подошли для конкретных воинских частей. Им делают отсрочку, и процесс может затянуться до месяца. Сейчас находят каждого призывника и проводят с ними индивидуальную работу. Проверяют больничные. Если действительно были заболевания, молодых людей призовут в следующую кампанию.

Между тем в рамках весеннего призыва 2017 года Челябинская область выполнила план по отправке новобранцев. Ряды вооруженных сил пополнили 3487 южноуральцев, сообщил начальник отдела по работе с гражданами военного комиссариата Челябинской области Александр Чернышев.

– Крайняя отправка состоялась 7 июля в научную роту – четыре человека. Они будут проходить службу в Сергиевом Посаде, Москве и Краснодаре, – рассказал Александр Чернышев. – Основная часть (60-70%) будет проходить службу в сухопутных войсках, было четыре отправки в ВМФ, небольшую часть отправили в Росгвардию и другие войска.

Напомним, план по призыву в армию не могли выполнить в двух районах Челябинска. На аппаратном совещании 10 июля глава города Евгений Тефтелев попросил обратить внимание на эту проблему. Он предложил отправлять молодых людей на службу на арендованных автобусах и вместе с нашей делегацией проводить тех, кого призовут на Тихоокеанский флот, где у Южного Урала есть подшефные подлодки и корабли.

Добавим, Челябинск имеет давние морские традиции. Несмотря на свою сухопутность наша область имеет несколько подшефных подводных лодок и кораблей. На Тихоокеанском флоте есть наш атомный подводно-ракетный крейсер «Челябинск».

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления