RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Это роскошь»: общественники сочли сомнительной покупку машины за 3,5 млн для ЧелГУ

«Это роскошь»: общественники сочли сомнительной покупку машины за 3,5 млн для ЧелГУ

В вузе подчёркивают, что приобретение сделано на внебюджетные средства.

В ЧелГУ должны будут обосновать покупку роскошного внедорожника

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» заинтересовались приобретением внедорожника для Челябинского госуниверситета. За люксовый автомобиль заказчик готов выложить около 3,5 миллиона рублей.

– В описании прописано наличие хромированных ручек, электропривода люка на крыше, восьмидюймового экрана. На наш взгляд, это все элементы роскоши, – говорит активист ОНФ Александр Антипанов. – При этом внедорожник с большим объёмом двигателя должен ездить на бензине, что ведёт к дополнительным расходам на топливо.

По данным общественников, под техническое описание заявки попадает внедорожник конкретной марки 2017 года выпуска новой комплектации.

В ЧелГУ подчеркнули, что автомобиль планируется приобрести для нужд Института экономики отраслей, бизнеса и администрирования на внебюджетные средства.

– Это самое крупное и самое прибыльное подразделение университета. Доступность его образовательных услуг обеспечивает разветвленная территориальная структура, – комментирует руководитель управления по связям с общественностью вуза Анастасия Гусёнкова. – Так, институт обслуживает структурные подразделения ЧелГУ в Челябинской, Курганской и Оренбургской областях, Башкирии. Там проводится масштабная профориентационная работа, взаимодействие с работодателями и обучающимися, а также научные исследования. Транспорт, который находится сегодня в распоряжении сотрудников института, изношен и не может обеспечить их безопасное передвижение во время длительных рабочих поездок.

В ОНФ считают, что приобретение дорогого автомобиля не снимает ответственности с вуза за расходование финансов.

– Хоть закупка ведётся по 223-му федеральному закону за счёт внебюджетных средств, хочу напомнить, что учредителем вуза является Министерство образования и науки РФ, то есть бюджетная структура, – подчеркнул Александр Антипанов.

ОНФ направил обращение в ЧелГУ с просьбой обосновать приобретение иномарки. Если ответ общественников не устроит, они намерены обратиться в антимонопольную службу и прокуратуру Челябинской области.

Аукцион запланирован на 24 июля. Тогда станут известны компании, подавшие заявки.

Учебные заведения региона регулярно привлекают к себе внимание покупками дорогих автомобилей. В прошлом году суд заставил УралГУФК вернуть Volkswagen Touareg стоимостью около трёх миллионов рублей. Спортивный вуз не смог обосновать необходимость дорогостоящей покупки. Тогда университетом руководил Евгений Орехов, находящийся сейчас под следствием. А в 2013 году Южно-Уральский госуниверситет объявил тендер на поставку Toyota Land Cruiser 200 или его эквивалента стоимостью 3,43 миллиона рублей. Приобретение внедорожника объяснили увеличением числа командировок ректора вуза.

Фото: Артём Краснов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления