Город Челябинская семья через суд отстояла квартиру, из которой её выселяли чиновники

Челябинская семья через суд отстояла квартиру, из которой её выселяли чиновники

«Двушку» купили за 1,9 млн рублей, не зная о том, что это муниципальное жильё.

Челябинцам удалось доказать, что они не знали о том, что покупают квартиру, принадлежащую муниципалитету

Челябинская семья с двумя маленькими детьми через суд доказала право проживать в квартире, которая принадлежала муниципалитету. Они купили её за 1,86 миллиона рублей у продавца, который использовал мошенническую схему. После долгих судебных разбирательств суд признал семью добросовестными покупателями и оставил жильё за ними.

Напомним, в 2013 году семья Беляевых купила двухкомнатную квартиру на улице Сталеваров в Металлургическом районе. Семья спокойно прожила в этой квартире три года, после чего администрация Челябинска подала иск с требованием вернуть имущество, которое принадлежит городу, и выселить молодых родителей с двумя детьми.

– Сделка проводилась с помощью риелтора, подлинность документов у нас сомнений не вызывала, – рассказывает пострадавшая челябинка Екатерина Беляева. – Ни агента, ни Росреестр тоже ничего не смутило, регистрация сделки прошла успешно. За жильё мы заплатили продавцу 1,86 миллиона рублей.

Юристу удалось выяснить, что около 20 лет назад в этой квартире по договору соцнайма проживал мужчина. После его смерти, в 2008 году, муниципальное жильё передали другому нанимателю в качестве служебного. На тот момент квартира не была приватизирована, а значит оставалась собственностью муниципалитета. Позже на пороге квартиры появилась женщина, которая сообщила, что эта недвижимость принадлежит ей на правах наследства, и даже показала соответствующий документ.

Затем она почти сразу продала «двушку» новому собственнику. Именно у него квартиру позже выкупила пострадавшая семья. С осени прошлого года семья судилась с городской администрацией за право вернуть жильё. В январе этого года суд отказал в требованиях муниципалитету.

Администрация решила обжаловать это решение и подала апелляцию. Но накануне Челябинский областной суд частично отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решения. Семью Беляевых признали добросовестными приобретателями жилья. За ними сохраняется право собственности на эту квартиру.

– Полиция возбудила уголовное дело в отношении неустановленных лиц по статье «Мошенничество». Расследование по нему продолжается до сих пор, – говорит председатель правозащитной организации «Правосознание» Алексей Бабин. – Мы рады, что судебная практика Челябинской области складывается в пользу потерпевших и люди имеют возможность доказать, что они добросовестные приобретатели жилья. Кроме того, недавно Конституционный суд разъяснил, как следует поступать, если добросовестный покупатель приоборетал квартиру с учётом сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и не знал, что попал в руки мошенников.

Добросовестным приобретателем называют покупателя, который не знал и не мог знать, что купил жильё у лица, которое не вправе его продавать. Выморочное имущество – это категория наследуемого имущества, на которое не могут претендовать (или отказываются от получения) наследники умершего. В таком случае имущество переходит в собственность муниципалитета.

Фото: Алина Черепанова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления