RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Снова сыпь и зуд: челябинцы пожаловались на проблемы после купания в ещё одном озере

Снова сыпь и зуд: челябинцы пожаловались на проблемы после купания в ещё одном озере

Врачи призывают южноуральцев не заниматься самолечением.

Отдых на озере может обернутся неприятными проблемами со здоровьем

Вслед за сообщениями о появлении красной сыпи и зуда после купания в Тургояке такие же жалобы стали поступать и на другие озёра Челябинской области.

– Вот такая сыпь появилась у моего ребенка после купания в озере Калды, – сообщила читательница 74.ru. – Вызвали детскую неотложку, ничего однозначного не сказали. Инфекция и всё. «Скажите спасибо, что на коже и горле проявилась, а не в голову пошла, не менингит». Интересно, кому спасибо? Почему вообще, отправляясь на озеро довольно чистое, после купания я должна благодарить кого-то, что это не менингит?

Молодая мама добавила, что вместе с ребёнком отдыхала на озере в Кунашакском районе 22 июля. Затем лицо, руки и ноги её малыша покрылись сыпью и волдырями. Женщина вызывала сначала неотложку, затем участкового педиатра из десятой поликлиники. Однако визитом доктора женщина осталась недовольна.

– Спросила, какие препараты мы пьём. Сказала продолжить их применять, – рассказала женщина. – Два дня непонятная сыпь, диагноз никто не ставит, кроме противовирусных, ничего не назначили. Что происходит? Почему такая халатность в период вспышки менингита? Что делает Роспотребнадзор?

Напомним, после прошедших выходных в соцсетях появились сообщения о том, что купание в озере Тургояк как для взрослых, так и детей обернулось зудящей красной сыпью. Региональное управление Роспотребнадзора сообщило о проведении дополнительных лабораторных исследований воды.

После купания на озере Калды у ребенка обсыпало лицо, ручки и ножки

Единого мнения о том, что вызывает появление сыпи, как среди самих пользователей соцсетей, так и среди врачей и других специалистов нет. В одних случаях медики констатируют аллергическую реакцию, в других причиной называют непонятную инфекцию, в третьих – церкариоз, вызываемый личинками гельминтов водоплавающих птиц.

– Сейчас сезон энтеровирусной инфекции, и она может передаваться через воду, например, во время купания, – говорит заведующая детским инфекционным отделением девятой городской больницы Елена Корнеева. – На прошлой неделе мы ещё раз напомнили участковым специалистам об этой опасной инфекции. Однако окончательные выводы о происхождении заболевания можно делать только после лабораторных исследований.

Между тем специалист сообщила, что к ним в отделение таких пострадавших не поступало. Такой же ответ 74.ru получил из других больниц. Пока медики узнают о пострадавших только из сообщений СМИ. В любом случае всех, кто заметил на теле сыпь после купания в любом озере, доктора призывают обязательно отправиться на приём к врачу, а не заниматься самолечением. При желании с этим заключением можно будет затем обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Отметим, чтобы защитить честь Тургояка, вчера глава Миасса Геннадий Васьков сам искупался в озере. По сообщениям СМИ, неприятных ощущений мэр до сих не испытывает, так он сам заявил на встрече с журналистами Челябинска на площадке проекта «Час Полит» ГТРК «Южный Урал». По словам главы города, нагрузка на водоём, который называют уральском Байкалом, в последнее время возросла просто неимоверно. По официальным данным, в прошлом году на берегах Тургояка ежедневно отдыхало порядка 170 тысяч человек, что сопоставимо с численностью населения всего Миасса. Это огромная антропогенная нагрузка, озеро с ней уже не совсем справляется. Чтобы очистить озеро от несанкционированных свалок, оставшихся после отдыхающих в прошлом году, администрации города пришлось применить «неимоверные», по выражению главы, усилия. Так что прохладное лето в этом году глава города готов благословлять – оно дарит Тургояку некоторую передышку.

74.ru следит за развитием ситуации. Если вам что-то известно, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Фото: Дарья Селенская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления