Город Может, и орлы вернутся: челябинский городской бор разрастётся ещё на 60 гектаров

Может, и орлы вернутся: челябинский городской бор разрастётся ещё на 60 гектаров

Это спасёт лес от застройки и увеличит популяцию пернатых.

Экологи рассчитывают, что в бор вернутся хищные птицы

К челябинскому городскому бору присоединят урочище Монахи и пойму реки Миасс от пруда Коммунар до улицы Худякова. Как сообщает минэкологии, 60 гектаров земли войдут в состав бора и получат статус природоохранной территории.

Сейчас граница бора проходит по кромке леса у берега реки Миасс. По словам экологов, включение прибрежной полосы реки позволит сохранить и увеличить видовое разнообразие целебного хвойного леса.

– Что касается прибрежной полосы от пруда Коммунар до поймы реки, это территория повышенного биологического разнообразия. Там гнездится большое количество птиц, обитает множество насекомых, в том числе редких, – говорит директор ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Александр Лагунов.

Он сообщил, что есть возможность соорудить и разместить в бору платформы для гнездования крупных хищных птиц – когда-то в нём гнездились орлы.

– В бору есть места, мало посещаемые людьми, там мы установим платформы. Будем надеяться, что орлы сюда вернутся. Будут развешены также специальные гнездовые домики для утки гоголя. Гоголь гнездится в дуплах. Деревьев с большими дуплами здесь не так много, поэтому лесники делают специальные гоголятники, в которых эта достаточно редкая утка сможет выводить птенцов, – добавил Александр Лагунов.

Предложение расширить границы памятника природы поступило от администрации ещё осенью прошлого года.

Фото: минэкологии Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления