Город Лыжи, лошадка и 3D для слепых: южноуральцы выиграли на проекты президентские гранты

Лыжи, лошадка и 3D для слепых: южноуральцы выиграли на проекты президентские гранты

Деньги пойдут на помощь инвалидам, лекции для студентов и фестивали.

За полученные «президентские» деньги организации должны будут отчитаться публично

15 организаций Челябинской области выиграли президентские гранты на развитие некоммерческих проектов. Самая большая сумма достанется центру «Актив будущего», который на семь миллионов планирует сделать открытую спортплощадку возле монумента «Тыл – фронту» в Магнитогорске.

Более 4,5 миллиона получит организация «Звёздный дождь». Деньги пойдут на создание системы комплексной поддержки семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна и аутизмом. Третье место по объёму финансирования у снежинской общественной организации помощи детям «Бумеранг добра». Почти три миллиона рублей её активисты намерены вложить в развитие центра для особых детей и молодых инвалидов.

1,7 миллиона вложат в проект студии современных 3D-технологий «Трогательная». Созданные таким образом модели позволяют слепым почувствовать руками красоту известных архитектурных строений мира. 1,6 миллиона выиграл Центр детских и молодежных социальных инициатив на развитие детского песенного творчества в Челябинске «Струны души». Еще 1,6 миллиона пойдут на реализацию проекта «Лыжи мечты» миасской федерации экстремальных видов спорта.

Остальные организации получили гранты в размере миллиона рублей и меньше. «Президентские» деньги будут направлены на развитие казачьего кадетского клуба «Хутор Южный», проект поддержки слабовидящих и слепых детей «Помоги мне сделать это самому» благотворительного фонда «Родная», стажировочную площадку «Маршрут жизненной безопасности» (первичная профилактика ВИЧ/СПИДа и рискованного поведения среди подростков и молодежи), реабилитацию детей с ограниченными возможностями через адаптивный конный скиджоринг (буксировка лошадью лыжника) в клубе «Добрая лошадка», а также программу поддержки пожилых людей и инвалидов, всероссийский конкурс профмастерства «Лучший сантехник. Кубок России – 2017» и создание профессиональной образовательной площадки Air Navigation.

– Мы работаем сегодня в одной из самых красивых и сложных отраслей – это навигация и система посадки гражданских самолетов, – комментирует исполнительный директор Фонда развития аэронавигации имени Пирогова Елена Попова. – В октябре запускаем образовательный ресурс, на котором в свободном доступе появятся лучшие лекции. Они будут полезны и студентам, и преподавателям, поскольку сегодня на наших профильных кафедрах ощущается дефицит кадров, бюджетирования. Президентский грант даёт нам возможность ещё поработать с авторами и выложить порядка 45 лекций. Ведём переговоры со специалистами из Франции, Германии, Канады, Америки и надеемся, что нам удастся дополнить ресурс их лекциями. Кроме того, там будут выложены книги по аэронавигации, а это тоже дефицитная вещь. На сегодня наш фонд выпустил уже 12 новейших изданий по аэронавигации. Таким образом, мы хотим создать серьёзную международную профессиональную площадку.

Всего на президентские гранты было заявлено 1023 проекта из 79 регионов России. Больше всего – 50 миллионов рублей – получил театральный фестиваль «Золотая маска». 20 миллионов выделят российскому Красному кресту на развитие добровольческого общероссийского гуманитарно-образовательного движения «Я твой донор».

По условиям предоставления грантов победители должны начать работу над проектами 1 сентября и отчитаться за использованные деньги не позднее 30 ноября 2018 года.

В этом году из-за большого количества заявок конкурс проводили в два этапа. Заявки на получение президентских грантов во вторую волну можно будет подать с 16 августа по 29 сентября.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления