Город «Хотели привлечь внимание»: дело школьниц, осквернивших Вечный огонь, ушло в суд

«Хотели привлечь внимание»: дело школьниц, осквернивших Вечный огонь, ушло в суд

16-летних воспитанниц детдома ожидает приговор за вандализм.

Мемориал оказался существенно поврежден

В Южноуральске завершена работа по уголовному делу в отношении 16-летних школьниц, которые обвиняются в осквернении памятника «Павшим воинам в Великой Отечественной войне». Они признались в том, что сожгли венок на Вечном огне. Воспитанницам детдома предстоит ответить перед судом по статье 214 Уголовного кодекса (вандализм, совершенный группой лиц), сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Белозерова.

– В ходе расследования уголовного дела установлено, что две воспитанницы детского дома Южноуральска около четырех часов утра 27 июня, находясь в состоянии опьянения, из желания привлечь к себе внимание бросили памятный венок на Вечный огонь, – озвучила Белозерова. – Уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в Южноуральский городской суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело было на особом контроле прокурора области Александра Кондратьева. Напомним, полиция также составила административные протоколы за нахождение девочек ночью без сопровождения взрослых и распитие спиртного.

Напомним, этой весной полиция Южноуральска разыскала мальчиков 13 и 14 лет, которые подожгли венки, возложенные под изображение танкистов на мемориале «Вечный огонь». 26 марта барельеф полностью восстановили.

Случаи вандализма на мемориалах в Челябинской области происходят регулярно. Так, в сентябре прошлого года мировой суд в Златоусте приговорил к 240 часам обязательных работ 18-летнюю Полину Корчагину, которая сожгла венок на мемориальном комплексе работникам Златоустовского машзавода, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В августе 2016-го на принудительное лечение отправили жителя Варненского района, разукрасившего свастикой и символикой спецбатальона «Азов» мемориал участникам Великой Отечественной войны в селе Новопокровка.

Фото: vip_uzk/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления