Город 75,5% заявлений в полицию о пропаже людей в 2012 году касались детей

75,5% заявлений в полицию о пропаже людей в 2012 году касались детей

За три месяца 2012 года в Челябинской области было подано 278 заявлений по розыску несовершеннолетних, что составляет порядка 75,5% от общего числа зарегистрированных в отделах полиции обращений такого рода. Основная часть разыскиваемых – воспитанники детдомов, интернатов, социально-реабилитационных центров и других госучреждений. Об этом сегодня, 17 апреля, сообщила оперуполномоченный отдела организации розыска управления угрозыска ГУ МВД по региону Алена Летягина на пресс-конференции, посвященной поиску пропавших детей.

«До заведения розыскного дела, то есть в течение 10 дней после регистрации заявления, было установлено местонахождение 157 несовершеннолетних, или 56,5%, – уточнила Алена Летягина. – По итогам трех месяцев в розыске осталось еще 63 несовершеннолетних».

Интересно, что убегают из дома или учреждения одни и те же подростки. «Мы делаем вывод, что воспитательная работа с несовершеннолетними в государственных учебных заведениях находится на низком уровне, – добавила специалист. – Так, не изучаются причины и условия самовольных уходов, воспитатели не предпринимают никаких мер по организации досуга подростков, дети предоставлены сами себе».

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова, в свою очередь, подчеркнула, что огульно утверждать о недобросовестной работе воспитателей нельзя. «В госучреждениях налажены учебный и воспитательный процессы, но, к сожалению, нет еще полного понимая того, что необходимо разбирать причины ухода детей, – объяснила омбудсмен. – Как правило, убегают дети, оставшиеся без попечения родителей. Они остро переживают все проблемы, которые возникают в их кровной семье. Мы настаивали как в прошлом, так и в этом году на том, что что нужно увеличить количество психологов. Пока рекомендация не выполнена, и проблема решается медикаментозно, с чем я не согласна. Но не стоит забывать, что дети убегают и из дома от своих родителей. В этом случае правоохранительные органы неохотно идут на регистрацию заявления о пропаже ребенка».

О создании на Южном Урале новой организации по поиску пропавших детей читайте сегодня в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления