Город Мой дом Для челябинских ипотечников придумали новую программу поддержки

Для челябинских ипотечников придумали новую программу поддержки

Помогать будут заёмщикам, которые оказались в трудной ситуации.

Ипотечникам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, возьмётся помочь государство

Новая программа помощи ипотечным заемщикам начнёт работать с 22 августа. Она будет распространяться на все регионы, включая Челябинскую область. Об этом сообщают в Агентстве ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

Оказывать помощь будут только тем заёмщикам, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Программа будет распространяться как на тех, кто взял кредит в рублях, так и в зарубежной валюте. Государство может помочь с погашением трети остатка суммы займа, но максимум – полтора миллиона рублей.

Для участников программы дополнительно будет выделено два миллиарда рублей. Кроме того, для них согласованы новые условия программы, которые учитывают текущую ситуацию на рынке.

– Стать участниками программы смогут люди, у которых с момента получения кредита и до момента подачи заявления на реструктуризацию прошло не менее 12 месяцев, а ежемесячный платеж по кредиту увеличился как минимум на 30 процентов, – говорится в условиях программы. – При этом залоговое жильё должно быть для семьи единственным.

Ранее претендовать на участие в госпрограмме могли семьи с несовершеннолетними детьми, доход которых снизился больше чем на 30 процентов. Определённые требования прописывались и для самих квартир, взятых в ипотеку.

Программа помощи уже работала в нашем регионе с 2015 года и завершилась в марте 2017 года. Многие челябинцы, узнав о том, что программу продлили до конца мая, собрали дорогостоящие справки. Но проект неожиданно свернули, а вернуть деньги за справки семьям с ипотекой отказались. За бортом программы оказались тысячи российских семей.

– Программа выполнила свою задачу: заёмщики, нуждающиеся в помощи, уже получили или получат её в ближайшее время в рамках бюджета, – ответили ранее 74.ru в АИЖК. – Заявок на участие поступило огромное количество, и было принято решение продлить их рассмотрение до конца мая. Сами справки заёмщики должны были предоставить до 1 марта 2017 года. Никакого возврата средств за оформленные справки не предполагается. Сбор документов, как и само участие в программе господдержки, добровольное.

Напомним, другую программу поддержки льготников – «Жильё для российской семьи» – власти признали провальной и решили её завершить, сообщили в Минстрое РФ. На Южном Урале подтверждается эта тенденция – от запланированного объёма для льготников построили только шесть процентов жилья.

Фото: Екатерина Пустынникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления