Город Ушел из жизни бывший директор Дворца пионеров на Алом Поле Юрий Кропотов

Ушел из жизни бывший директор Дворца пионеров на Алом Поле Юрий Кропотов

27 октября на 88-м году жизни ушел из жизни легендарный Юрий Кропотов, возглавлявший многие годы Дворец пионеров и школьников на Алом Поле. Прощание с легендарным директором, почетным гражданином Челябинска пройдет 1 ноября с 13 до 14 часов в театральном корпусе дворца.

Юрий Кропотов

Своему любимому Дворцу пионеров и школьников имени Н. К. Крупской Юрий Кропотов посвятил более 50 лет. Во дворец он пришел работать в 1954 году, будучи студентом Челябинского педагогического института, – занимался с ребятами туризмом, проводил спортивные соревнования, слеты юных краеведов, геологов, археологов, спелеологов, натуралистов. Опыт работы в этих областях стал примером для дворцов пионеров и школьников всей России. Юрий Петрович стал любимым учителем для многих юных романтиков, как писатель Владислав Крапивин для воспитанников «Каравеллы» в Екатеринбурге.

Директором Дворца имени Крупской Юрий Петрович был назначен в 1970 году. С этого времени челябинский дворец пионеров и школьников стал зачинателем многих интересных образовательных проектов, в том числе движения НОУ (научное общество учащихся). К работе с одаренными детьми Юрий Петрович привлекал самых талантливых преподавателей челябинских вузов. А участники научных проектов с огромным нетерпением ждали лета, чтобы отправиться в летний лагерь НОУ.

Юрий Петрович Кропотов не смог расстаться со своим любимым делом и на пенсии, несколько лет посвятил музею Дворца на Алом Поле.

В 2000 году Юрию Петровичу присвоено звание «Почетный гражданин Челябинска». Он был заслуженным работником культуры РСФСР (1977), мастером спорта СССР по туризму (1959). Награжден орденом Дружбы народов (1986), Дружбы (1995), Почета (2000), медалями ВДНХ СССР всех достоинств.

Фото: Фото с сайта Chel-dpsh.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления