Город Челябинской угольной компании аннулировали разрешение на выбросы

Челябинской угольной компании аннулировали разрешение на выбросы

Росприроднадзор аннулировал Челябинской угольной компании (ЧУК) разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Соответствующее решение было принято 17 марта. Об этом говорится в ответе и.о. руководителя ведомства Галиуллы Латыпова на запрос инициативной группы челябинцев, которые объявили сбор подписей с требованием усилить меры по локализации пожаров на бортах Коркинского разреза.

21 марта в Челябинске состоялся митинг за чистый воздух. Подписи под резолюцией, адресованной региональным властям, оставили более 900 человек. Все об акции на Алом Поле – в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

«Приказом управления Росприроднадзора по Челябинской области №186 от 17.03.2015 аннулировано разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу ОАО по добыче угля «Челябинская угольная компания», – говорится в документе, датированном 25 марта.

Как информировал Сhelyabinsk.ru, по итогам проверки ЧУК в декабре прошлого года в отношении юрлица было инициировано административное расследование по статье 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов). В марте этого года прокурор Коркино Сергей Парфенюк обратился в суд с иском к ЧУК с требованием признать бездействие компании незаконным и обязать его применить весь комплекс мер, способствующих профилактике, тушению и локализации эндогенных пожаров.

Напомним, на самом предприятии отчитались о том, что угольщики заключили договор с екатеринбургской организацией ООО «Спецавтотехника» о применении новой установки «Натиск-300», которая использует компрессионную пену для тушения эндогенных пожаров. С ее помощью к 1 июня будет потушена половина из действующих восьми возгораний.

Согласно приказу Минприроды РФ от 20.05.2010 №173, разрешение на выбросы аннулируется в случаях признания недействительными нормативов ПДВ; при выявлении нарушений условий действующего разрешения в части систематического невыполнения утвержденных планов снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; при выдаче заявителю разрешения на выбросы в период действия ранее выданного разрешения на выбросы или переоформлении разрешения на выбросы.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления