Город Челябинцам подарят на Новый год сказки

Челябинцам подарят на Новый год сказки

Ледовый городок в Челябинске сделают в древнерусском стиле. Монтаж главной елки на площади Революции начнут 3 декабря, а саму площадку под названием «Богатырская Русь» планируют торжественно открыть 26-го числа. Об этом сообщил начальник управления культуры городской администрации Дмитрий Назаров. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 9

По словам Дмитрия Назарова, в этом году на площади Революции решили не размещать развлекательные аттракционы, из-за сложной технологии заливки неровной площади отказались и от катка. Ледовый городок «Богатырская Русь» разобьют на несколько зон, подготовленных специально для детей различных возрастов. «В нижней части городка практически вся зона отведена для малышей до восьми лет, для ребят среднего возраста сделают площадку в крайне правой части городка, а старшие дети будут кататься с горки высотой девять и длиной 70 метров».

Работы по возведению городка начнутся 1 декабря. 43 специалиста займутся заготовкой льда, установкой и монтажом елки, горок, изготовлением ледовых скульптур. Строительство планируется завершить к 20 декабря, чтобы можно было обкатать все горки до открытия.

Художник проекта ледового городка Любовь Новикова рассказала, что прототипы ледяных фигур взяты из современных российских мультфильмов, в частности «Три богатыря и Шамаханская царица», а также сказок Александра Пушкина и «Морозко».

«Богатырская Русь – идея не новая, но детям необходимо напоминать о русских народных традициях, обычаях, тем более когда есть современные мультфильмы с вполне узнаваемыми героями, – считает Любовь Новикова. – Для детей важно, чтобы они не просто приходили поиграть в городок, но и видели героев, которых они знают по мультикам, произведениям. Каждый объект представляет какой-то образ старой Руси. Большая горка будет в виде храма, терема. В горках, ограждении городка мы также воплотим элементы старинных крепостных стен».

В ледовом городке разместятся интерактивные ледяные скульптуры трех богатырей, богатырского коня, Бабы Яги. Планируется устроить ледяной лабиринт в виде дремучего леса с избушкой. В виде ледяной воронки будет выполнена ладья, по ее веслам детям можно будет скатиться с фигуры.

Организаторы уверены, что Дед Мороз на санях из сказки «Морозко» станет любимцем публики. Юные гости смогут поиграть в царя горы и вскарабкаться на гигантскую голову богатыря из сказки «Руслан и Людмила», Змея Горыныча.

На строительство ледового городка власти планируют потратить 10 млн руб.

«Есть простые горки без каких-либо препятствий, – отметила художник. – Для детей среднего возраста будет построена двухскатная горка. Ребенок находится внутри комплекса и может крутиться восьмеркой. Следующая горка – 33 богатыря и Царевна Лебедь – с небольшими препятствиями. Горка для самых маленьких будет выполнена в виде русской печи».

1 из 7

Дмитрий Назаров рассказал, что для подсветки скульптур изнутри приобретены светодиодные прожекторы, для ограждения городка – километр светодиодной ленты. Сценарий развлекательной программы и праздничного открытия городка на площади Революции пока разрабатываются.

В новогоднюю ночь челябинцев ждет шоу на пл. Революции. Оно начнется в 23:00 и завершится в 2:00.

«Третий год подряд мы выбираем лучших Деда Мороза и Снегурочку Южного Урала, которые на открытии городка зажигают огни нашей елки, – напомнила специалист по связям с общественностью информационно-аналитического центра Челябинска Екатерина Евлантьева. – Сейчас у нас более 15 заявок. Участники будут бороться в несколько этапов. В первом туре их будет отбирать профессиональное жюри. Во втором – состоится онлайн-голосование на сайте Областного телевидения, по итогам которого определятся лидеры. На открытии городка ждем челябинцев в карнавальных костюмах – готовим для них призы и подарки».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления