RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Четыре человека выступили против одноглавой схемы власти в Челябинске

Четыре человека выступили против одноглавой схемы власти в Челябинске

Против одноглавой схемы управления Челябинском выступили четыре человека. Большинством голосов решение об изменении Устава города, предполагающее отмену института сити-менеджера, было принято на публичных слушаниях в среду, 29 апреля.

12 марта на заседании Заксобрания Чел. обл. был изменен порядок избрания глав районов и городов. Разделение власти между сити-менеджерами и председателями депутатских собраний упразднено. В Челябинске мэра будут избирать депутаты гордумы из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. Она будет состоять поровну из народных избранников и представителей администрации губернатора.

По словам председателя комитета гордумы по местному самоуправлению Владимира Бодрова, необходимость внесения поправок в Устав вызвана веяниями муниципальной реформы. После того как федеральный законодатель разрешил регионам самостоятельно выбирать полномочия и схемы управления в городах, депутаты Законодательного собрания установили порядок избрания глав на Южном Урале, в том числе в областном центре.

«По указанному закону глава города избирается городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, – пояснил Бодров. – Важно отметить, что предложенные в Устав поправки начнут действовать после истечения срока полномочий действующего главы города».

Резко негативное отношение к обсуждаемому вопросу выразил депутат гордумы от партии КПРФ Константин Нациевский. По его мнению, жителей города поставили в безвыходное положение, поскольку проголосовать против областного закона челябинские депутаты не имеют даже юридического права.

Подробнее о том, кто и почему проголосовал против изменений Устава, читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления