Город Власть в Челябинске отдадут Советам

Власть в Челябинске отдадут Советам

10 июня депутаты Законодательного собрания области утвердили новую схему местного самоуправления (МСУ) в Челябинске: город разделят на семь муниципальных районов, в каждом из которых будут свои Совет депутатов, глава и сити-менеджер. Как заявил спикер Заксобрания Владимир Мякуш, областной центр первым в регионе перейдет на такую систему, так как выборы в других территориях намечены на 2015 год. При этом каждый муниципалитет имеет право выбрать другую модель МСУ. Что принесут изменения челябинцам – в материале Chelyabinsk.ru.

Изменения, которые во вторник на внеочередном заседании южноуральские депутаты единогласно приняли в трех чтениях, прописаны в целом пакете законов: «О статусе и границах Челябинского городского округа и внутригородских районов в его составе», «Об осуществлении местного самоуправления в Челябинском городском округе», внесении изменений в приложение к закону «О наименованиях органов местного самоуправления и глав муниципальных образований в Челябинской области», проекте закона «О порядке избрания и отдельных полномочиях глав некоторых муниципальных образований Челябинской области».

В думы шести районов Челябинска будут избираться по 25 депутатов, в думу Центрального района – 20, всего – 170 человек. По семь депутатов от райсоветов будут делегированы в гордуму. Парламентарии выберут председателя, главу областного центра, а конкурсная комиссия, которая наполовину будет состоять из городских депутатов и еще на 50% из кандидатов, предложенных губернатором, определит главу администрации (сити-менеджера). Свои глава и сити-менеджер будут выбираться и назначаться в районах.

«Федеральный закон дает право регионам самостоятельно определять структуру органов местного самоуправления, – напомнил Владимир Мякуш. – Челябинск – первый муниципалитет, переходящий на новую систему, потому что выборы городе пройдут в этом году. Мы внимательно изучали эту ситуацию и пришли к выводу, что данная схема сегодня наиболее оптимальная для Челябинска».

По словам Мякуша, сейчас идет только первый этап реформы. Закон предусматривает переходный период, чтобы можно было определиться с полномочиями районных органов власти, налоговой базой, бюджетным кодексом.

«В каждом муниципальном образовании будет рассматриваться своя схема формирования органов муниципальной власти, – отметил спикер ЗСО. – Захотят прямым голосованием избирать главу – пожалуйста, захотят формировать районное собрание из числа депутатов сельских поселений – пожалуйста. Будем изучать мнения и работать в этом направлении».

Тем временем в Челябинской области организовали рабочую группу по данному вопросу.

Семен Мительман

«Федеральный закон дал субъекту РФ возможность многовариантности, – отметил вице-спикер областного парламента Семен Мительман. – Мы дали поручение управлению внутренней политики губернатора и общественным объединениям, чтобы они выразили консолидированное мнение жителей о том, какую схему власти в каком муниципальном районе необходимо формировать».

По словам вице-спикера ЗСО С. Мительмана, число муниципальных образований возросло с 313 до 320, количество муниципальных районов и городских округов останется неизменным – 43.

Рабочая группа планирует собрать все предложения до 1 сентября и в течение последующих двух месяцев заниматься разработкой соответствующих законопроектов. «Каждое муниципальное образование самостоятельно будет решать, каким образом собирать мнения населения – это могут быть публичные слушания, мнение представительного органа власти, консолидированное мнение муниципальных органов поселений», – добавил Семен Мительман.

Парламентарии также уточнили, что в этом году на формирование районных советов депутатов деньги не потребуются, потому что они будут собраны в конце года.

В июле на сайте 74.ru стартует новый сервис «Кто твой кандидат?». Проект поможет избирателям узнать претендентов от своего округа, познакомиться с каждым, сравнить оппонентов, задать им вопросы и в итоге сделать осознанный выбор, от которого будет зависеть качество жизни в Челябинске.

«Депутаты будут работать на общественных началах, только председатель районного совета будет трудиться на освобожденной основе, – сказал Семен Мительман. – У него будет аппарат из двух-трех человек. Договоренность такая: что все расходы будут осуществляться в пределах сегодняшних бюджетов».

Константин Захаров

По мнению депутата Заксобрания, председателя совета ЧРОР «Деловая Россия» Константина Захарова, реформа местного самоуправления – это повторение хорошо забытых традиций, которые уже отработаны в течение 70-80 лет. «Дело это нужное и полезное, потому что приближает представителей власти к народу и дает им возможность эффективно решать проблемы», – считает парламентарий.

Как ранее сообщал наш сайт, 6 июня вопрос перехода Челябинска на новую систему МСУ рассматривался на публичных слушаниях. В них приняли участие около 300 человек. Большинство поддержали идею двухуровневой схемы муниципальной власти. Несогласные были недовольны процессом проведения самих слушаний, в частности, низкой информированностью населения об их проведении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления