Город Избирком принял документы о проведении референдума за прямые выборы мэра

Избирком принял документы о проведении референдума за прямые выборы мэра

Инициативная группа жителей Челябинска подала заявление в избирательную комиссию города о проведении референдума за возвращение прямых выборов мэра. Документ был зарегистрирован накануне, 26 декабря, сообщил в своем блоге один из авторов заявления Константин Жаринов.

Активисты предлагают вынести на всенародный референдум вопрос: «Считаете ли вы необходимым избрание главы города Челябинска на муниципальных выборах с наделением его полномочиями Главы администрации города Челябинска?».

«Теперь в течение 15 дней избирательная комиссия города должна или отказать инициативной группе, найдя нарушения закона, или передать пакет документов о регистрации инициативной группы в челябинскую городскую думу», – пояснил в блоге челябинский правозащитник Алексей Табалов.

Напомним, в этот же день в Челябинске состоялись публичные слушания по изменению Устава Челябинска. Участники мероприятия проголосовали за введение мажоритарной системы выборов и увеличение избирательных округов до 39. Предложение депутата Законодательного собрания Челябинской области Андрея Ткаченко о необходимости возвращения прямых выборов мэра было отклонено.

О том, как прошли публичные слушания и кто еще выступал против изменения Устава, читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления