Город Челябинцам предложили выкупить голос на выборах за 20 тысяч рублей

Челябинцам предложили выкупить голос на выборах за 20 тысяч рублей

Жители Центрального района Челябинска обнаружили в своих почтовых ящиках предложение о выкупе голосов для обеспечения победы одного из кандидатов на выборах в райсовет. По мнению председателя избирательной комиссии города Елены Шубиной, подобная печатная продукция является провокацией.

«Вот такие листовки мы обнаружили в своих почтовых ящиках, – рассказала сайту Chelyabinsk.ru одна из жительниц Центрального района. – И раньше знали, что выборы могут быть нечестными – а теперь есть тому подтверждение».

Как указано в листовке, за голос одного избирателя неизвестные предлагают заплатить 20 тысяч рублей. «Эта цена объективна и оправдана, ведь на предвыборные кампании будут потрачены миллионы рублей! А выиграть должен прежде всего избиратель», – говорится в информационном сообщении. Забрать деньги предлагают после обхода округа доверенными лицами кандидата.

С 1 августа на сайте 74.ru открылся новый сервис «Кто твой кандидат?», позволяющий каждому жителю Челябинска подготовиться к сентябрьским выборам депутатов и сформировать свое мнение о том, за кого стоит отдать голос. На страничке проекта за два клика можно определить собственный округ и узнать подробную информацию о претендентах на мандат.

По словам Елены Шубиной, в избирком уже поступили сведения о расклейке подобных материалов. Эти объявления не являются агитационным материалом какого-либо кандидата. В них отсутствуют данные о каком-либо физическом лице, собирающемся «скупать» голоса избирателей или организации, отсутствует телефон или адрес, по которому избиратели могли бы обращаться. Поэтому говорить о реальном подкупе избирателей и покупке голосов не представляется возможным, поскольку информация в объявлении без вышеназванных реквизитов не обусловлена целью реального правонарушения.

«На мой взгляд, указанные объявления направлены на то, чтобы вызвать у избирателей неприятные чувства от осознания того, что кому-то представляется возможным купить их голоса, и вызвать негативное отношение к предстоящему 14 сентября голосованию, – считает Елена Шубина. – Между тем я глубоко убеждена, что избиратели Челябинска не поддадутся на такого рода провокации, и желание выполнить свой гражданский долг, проголосовав на выборах, от такого рода объявлений у них не уменьшится».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления