Город Оппозиция опасается муниципального фильтра на выборах главы Южного Урала

Оппозиция опасается муниципального фильтра на выборах главы Южного Урала

Лидер южноуральского отделения СР Валерий Гартунг заявил, что партия отказывается от участия в выборах губернатора Челябинской области в связи с высокой планкой прохождения муниципального фильтра. Председатель фракции ЛДПР в областном парламенте Андрей Ткаченко на это возразил, что административный ресурс партии власти не настолько силен, чтобы исключить оппозицию из гонки за кресло главы региона.

«Из-за муниципального фильтра реальной конкуренции на выборах не будет, – считает Валерий Гартунг. – Без сотрудничества с «Единой Россией» собрать необходимое количество голосов будет невозможно. Как показывает опыт других регионов, сильные кандидаты без одобрения партии власти на выборы не проходят. Мы участвовать в игре в поддавки не собираемся».

По мнению Андрея Ткаченко, вероятность исключения кандидатов от оппозиции из-за муниципального фильтра высока, но это не означает, что от выборов губернатора необходимо категорически отказаться. ЛДПР постарается отщипнуть максимальное количество голосов у исполняющего обязанности главы региона Бориса Дубровского.

«Отличие нынешних выборов от всех предыдущих кампаний заключается в том, что наша страна изменилась, – подчеркнул Андрей Ткаченко. – Последние события на Украине, особенно заявление Владимира Путина об отзыве разрешения на использование военной силы, говорят о том, что у нас вот-вот должна появиться национальная идея. Все-таки предложение президента было сделано с позиции силы, мол, мы можем и без войны решить этот конфликт».

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, кандидатам в губернаторы Челябинской области необходимо заручиться поддержкой 283 депутатов и глав муниципальных образований. Планка для муниципального фильтра утверждена в соответствии с федеральным законодательством и равна 7% от числа всех депутатов и глав региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления