Город Порядок формирования челябинской гордумы обсудят на публичных слушаниях

Порядок формирования челябинской гордумы обсудят на публичных слушаниях

Порядок делегирования депутатов районных советов Челябинска в гордуму обсудят на публичных слушаниях по изменению Устава города. Население сможет выразить свое мнение 30 июля, сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru глава города Станислав Мошаров.

«В связи с образованием внутригородских округов изменилось региональное законодательство, соответственно, нам необходимо внести правки в Устав, – объяснил Станислав Мошаров. – Публичные слушания полностью подготовят нас к проведению сентябрьских выборов. В Уставе будет прописана процедура выборов на внутригородских округах, а также условия делегирования депутатов в городскую думу».

На публичных слушаниях в Уставе закрепят положение о том, что гордума будет формироваться путем избрания из состава представительных органов внутригородских районов по семь человек от каждого района. Таким образом, состав парламента из 49 человек будет прописан в Уставе областного центра.

Параллельно федеральные органы власти рассматривают варианты распределения полномочий между властью районного и городского уровня. Для челябинских властей главная задача в этом процессе – сохранить общегородское хозяйство и дать стимул для развития благоустройства в районах.

«Нами зафиксировано уже более 300 случаев, когда ресурсоснабжающие организации выполняют некачественную работу, – отметил Станислав Мошаров. – На уровне города следить за этой громоздкой сферой трудно. Время идет, а люди продолжают страдать. У районов должны быть определены не только полномочия, но и механизмы регулирования этих вопросов».

После внесения изменений в Устав Челябинска ожидается, что федеральное законодательство примет ряд дополнительных нормативных актов, регламентирующих взаимодействие между городом и районом. В первую очередь этот вопрос касается бюджетных отношений.

«Бюджетный кодекс сегодня не разрешает нам финансировать районы, – уточнил Мошаров. – Поэтому мы предложили на федеральном уровне ввести понятие консолидированного бюджета. Предполагается, что на первом этапе налоговые поступления будут поступать в бюджет города, а затем средства будут распределяться по районам. Это необходимо для того, чтобы создать общие правила игры и сохранить баланс между муниципалитетами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления